новость
  • жкх

Мусорщики выставили минэко Красноярского края миллиардный иск

ООО «РостТех», недавно лишенное статуса оператора по обращению с ТКО в Красноярске по решению министерства экологии и рационального природопользования  Красноярского края, подало заявление в суд. Компания требует взыскать из казны региона в лице минэко 1,56 млрд рублей убытков. 

Росстех машина мусоровоз
«Мусорный скандал» в Красноярске набирает обороты

Соглашение об организации работы по обращению с твердыми коммунальными отходами минэко заключило с «Росстехом» в 2018 году. Но 25 января 2022 года компанию лишили статуса регионального оператора Красноярской правобережной технологической зоны.

Напомним, причиной в министерстве назвали нарушения территориальной схемы потоков ТКО от источников их образования до объектов переработки. Однако, как следует из материалов арбитража, в «РостТехе» считают, что фактически нарушений не было. Схема в 2021 поменялась в связи с тем, что появилось новое место их захоронения – полигон АО «Автоспецбаза» вместо карьера за Шинным кладбищем.

Кстати, прокуратура Красноярского края опубликовала видео, на котором показано, что компания с целью экономии затрат якобы размещала отходы рядом со своим мусоро­сортировочным комплексом – в карьере, где ранее велась добыча ископаемых. Всего в период с апреля 2020 г. по июль 2021 г., по утверждениям надзорного органа, на территории карьера было размещено более 14,5 тыс. кубометров отходов.

Видео размещения бытовых отходов «мимо» полигона:

Теперь, в связи с тем, что будут проведены новые торги по выбору оператора для правобережной зоны,

«РостТех» потерпит убытки в виде упущенной выгоды – не получит расчетную предпринимательскую прибыль в 2023–2028 годах в размере 1 562 053 918,5 рубля.

Их компания и потребовала от Красноярского края.

Это не первый иск оператора к чиновникам – сейчас суд рассматривает заявление  о законности самого приказа о лишении статуса.

«РосТех» является оператором не только правобережной зоны Красноярска, но и трех зон в крае – Железногорской, Норильской и Таймырской. Сейчас компания продолжает вывозить мусор в городе, поскольку пока новый оператор зоны не выбран.

Машина мусорного оператора
В «РостТехе» подсчитали, какую прибыль могли бы получить за 5 лет, если бы компания оставалась оператором по обращению с ТКО в правобережной зоне города

Напомним, в октябре компания опять же через арбитражный суд потребовала взыскать с края убытки в 900 млн рублей – «РостТех», утверждалось, недополучил деньги вследствие того, что жители платили за вывоз ТКО слишком мало. Иск был удовлетворен, а тарифы на правобережье подняли сразу на 32%, до 107,12 рубля с человека в месяц вместо предыдущих 81,28 рубля.

Вопрос о том, принять ли новый иск на 1,5 млрд к производству, суд решит за 5 рабочих дней.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).