новость

Мосту из Зеленой Рощи на Татышев заказали проект

Мэрия Красноярска объявила конкурс на поиск подрядчика для проектирования нового пешеходного моста с пр. Ульяновского на остров Татышев. Документ должен быть разработан к концу 2022 года.

Известно, что новый мост будет арочным
Известно, что новый мост будет арочным

Начальная цена контракта на проект составляет почти 34 млн рублей.

Деньги на проектировку выделяются по адресной инвестиционной программе Красноярска на 2022 и плановый период 2023–2024 годов. Торги пройдут 17 февраля.

Подрядчику предстоит разработать проект моста, создать информационную модель объекта, выполнить инженерные изыскания и получить положительное заключение государственной экспертизы.

Все должно быть готово к 9 декабря 2022 года.

Новый мост пройдет в этом месте
Новый мост появится не на прежнем месте, а немного восточнее

В документах закупки сказано, что ширина моста будет не менее 6,5 метров. По нему пройдут две велосипедные дорожки не уже 1 метра, организовано освещение, иллюминация, а также установлены пандусы для колясок и велосипедов и, при необходимости, лифты

Сам виадук необходимо увязать с концепцией благоустройства бульвара вдоль Ульяновского проспекта и паркового пространства на Татышеве. Планиро­вочные отметки на левом берегу следует принять с учетом перспективного пешеходного тоннеля под Ульяновским проспектом.

Необходимы ли на мосту киоски, скамейки и малые архитектурные формы, подрядчик должен решить в ходе проектирования. Также ему предстоит определить, нуждается ли берег Енисея в укреплении.

ДЕЛА писали, что ранее мосту разработали предпроектную документацию – это сделала фирма АО «Трансмост» из Санкт-Петербурга. Эти материалы будут использованы для создания проекта.

Варианты нового моста на Татышев
Варианты нового моста на Татышев

В советское время Татышев был соединен мостом с Зеленой Рощей, но постепенно конструкция пришла в негодность. Прежний мост возвели для строительства водозабора на острове, но жители активно им пользовались. С тех пор он пришел в негодность и частично рухнул – а когда конструкцию обследовали, оказалось, что чинить ее нет смысла.

Старый мост чинить не стали
Старый технологический мост чинить не стали

Когда новый мост построят, спортивный маршрут увеличится до 14 километров. В общей сложности, не слезая с велосипеда, красноярцы смогут проехать от самого начала левобережной набережной до парка Гвардейский.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).