новость

«Сорвали контрольную и решили не останавливаться»: в СК рассказали о «школьниках-минерах»

В Следственном комитете РФ рассказали подробности о школьниках, которых задержали по подозрению в рассылке писем о минировании школ, детсадов, ТЦ и других объектов в Красно­ярске и не только. Как оказалось, все началось с желания сорвать контрольную работу.

Подозреваемый у следователя
Одиннадцатиклассник на допросе у следователя

По версии следствия, один из двух 17-летних задержанных в конце декабря 2021 года общался с некими пока неустановленными лицами в мессенджере.

Не желая идти в школу и задумав сорвать контрольную работу, он организовал рассылку о минировании школ.

24 декабря неустановленные лица отправили по e-mail в органы государственной власти сообщения о минировании школ и других объектов в Красноярске и крае.

Эвакуация в школе
Красноярские школы эвакуировали четыре дня подряд

Схема сработала, и подозреваемые снова воспользовались ей после каникул – с 13 по 19 января они продолжили рассылать письма.

Ситуация зашла настолько далеко, что школы пришлось эвакуировать ежедневно. А когда полиция объявила о том, что возьмет учебные учреждения под круглосуточную охрану, почтовые террористы взялись за детсады.

Эвакуация в детском саду
Великовозрастным шутникам так поравилась «игра», что они продолжали ее несколько дней

Родителям пришлось бросать работу, чтобы забрать эвакуированных детей. Многие детсадовцы были сильно напуганы, и напряжение в обществе возрастало.

Но все прекратилось, когда молодых людей задержали. Суд назначил обоим меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

У подозреваемых изъяли телефоны и компьютерную технику с содержащимися там уликами.

Видео от СК РФ:

Пока в деле фигурируют только двое красноярских 17-летних подростков.

Однако следователи предполагают, что их было больше.

Сейчас проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению всех причастных к «минированию» школ.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).