новость

Антенному полю в Красноярске назвали сроки застройки

Земли антенного поля и бывшего военного городка на ул. Малиновского в Красноярске все ближе к тому, чтобы перейти в руки застройщиков. Стало известно, когда это произойдет: через год-два.

Просторы антенного поля давно манят застройщиков
Просторы антенного поля давно манят застройщиков

О том, что антенное поле и военный городок будут использованы для комплексного жилищного строительства, власти сообщили в январе этого года – когда губернатор Александр Усс обсудил с гендиректором АО «ДОМ.РФ» Виталием Мутко вопрос перевода этих земель из федеральной собственности в краевую.

Накануне управляющий директор «ДОМ. РФ» Анатолий Азизов рассказал о сроках. Заявление он сделал на пресс-конференции 14 декабря.

«Мы рассчитываем вовлечь эти площадки в развитие Красноярска в перспективе ближайших года-двух», – сказал он, уточнив, что по обеим территориям уже разработаны дорожные карты.

Похожие сроки ранее приводил и губернатор:

«Думаю, потребуется не более полутора лет, чтобы получить в краевую собственность участки для строительства», – говорил он.

Экология, транспортная доступность, огромные площади - осталось только перенести антенны
Экология, транспортная доступность, огромные площади – осталось только перенести антенны

Азизов также отметил, что при передаче земель необходимо соблюсти интересы их владельцев – РТРС (антенное поле) и Минобороны (военный городок).

В случае с антенным полем, прежде чем отдавать землю под застройку, для размещения радиоцентра необходимо будет найти новое место. Пока этот вопрос не решен.

Впрочем, это уже не первая подобная попытка. ДЕЛА писали, что антенное поле еще в 90-е собирались переместить в Минино. Но там не оказалось необходимых технических условий.

Что касается бывшего военного городка, то здесь тоже есть свои требования. Глава ведомства Сергей Шойгу говорил, что при застройке городка жильем необходимо будет оставить часть территории под центры молодежного воспитания, патриотические парки и Дома юнармейцев.

Часть бараков оставят и отреставрируют, так как они уже стали исторической ценностью
Бывшие «колчаковские» казармы отреставрируют, поскольку они имеют историческую ценность

И военный городок, и антенное поле будут застраивать комплексно – по крайней мере, таковы планы. В правительстве края считают, что вместе с жилыми домами следует возводить всю необходимую социальную инфраструктуру. Например, на территории бывшего военного городка можно уместить более 1 млн квадратов жилья для 50 тыс. человек, три школы, пять детсадов и поликлинику.

В военном городке достаточно места и для жилья, и для инфраструктуры
В военном городке достаточно места и для жилья, и для инфраструктуры

По словам Анатолия Азизова, в ДОМ.РФ придерживаются аналогичного мнения. Первичную градостроительную проработку участков проведет Единый институт развития. Он согласует их технико-экономические показатели и заложит стандарты в части комфортной и благоустроенной среды.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).