новость

Антенное поле Красноярска ждет новостроек

Земли, на которых расположены антенное поле у мкрн Ботанического в Октябрьском районе и бывший военный городок на ул. Малиновского в Советском районе Красноярска, хотят перевести из федеральной в краевую собственность. Это делается с целью застройки территорий.

Антенное поле собрались застраивать
Вместо антенн здесь вырастет новый район

На днях губернатор края Александр Усс во время рабочего визита в Москву встретился с гендиректором АО «ДОМ.РФ» Виталием Мутко (прежде министром спорта РФ и вице-премьером, занявшим новый пост ровно год назад) и обсудил с ним вопрос о пустующих красноярских пространствах.

Как сообщается, территории собираются использовать

для комплексного жилищного строительства.

«По словам Александра Усса, актуальность передачи федеральных земель региону обусловлена тем, что в краевом центре практически невозможна точечная застройка. Новое жилье нужно возводить в виде полноценных жилых массивов с социальной инфраструктурой», – сообщили в краевом правительстве.

Антенное поле на Попова
Антенное поле расположено между Ветлужанкой и мкрн Ботаническим – в одном из самых экологически чистых мест Красноярска

Как заявил губернатор, работа в этом направлении уже ведется.

«Думаю, потребуется не более полутора лет, чтобы получить в краевую собственность участки для строительства», – сказал он.

Для создания на них инфраструктуры Александр Усс предполагает использовать новый механизм по названием «инфраструктурная облигация».

«Надеюсь, наш край окажется в числе первых регионов, который будет использовать этот механизм финансирования», – добавил он.

Разговоры о застройке антенного поля на Попова начались давно. Радиоцентр тут появился в 1949, а в конце 1990-х антенный объект хотели «перевезти» в Минино и застроить участок жильем. В итоге антенны остались на месте, поскольку в Минино не оказалось технических условий для их размещения. А новые дома Ботанического выросли на окраине поля.

Если планы по застройке осуществятся, то из окон домов на «ботанических» улицах вместо зеленых пространств откроется вид на высотки.

Ьывший военный городок расположен в Советском районе
Бывший военный городок расположен в Советском районе
и его со всех строн его уже давно обступают новостройки

Что касается бывшего военного городка на ул. Малиновского, то его территорию, принадлежащую минобороны, еще в 2015 году хотели обменять на участок в деревне Бадалык с размещением зенитно-ракетного полка. Для этого требовалось изменить генплан: вывести деревенский участок в 70 га из зоны естественных ландшафтов. 

Позже военные согласились на безвозмездную передачу части земель в краевую собственность. На ул. Малиновского предполагалось строить жилье для обманутых дольщиков края, причем возводить планировалось до 17 тыс. кв. м жилья в год.

Казармы на Малиновского
Казармы на Малиновского
Казармы на Малиновского
Старинные дома разрушаются, но их можно отреставрировать

При этом расположенные  на Малиновского там бывшие казармы хотели сделать историческим центром – об этом говорил тогдашний министр строительства края Евгений Ганчуков. Трехэтажные дома офицеров, построенные в конце XIX века (где и сейчас расположены жилые квартиры, называемые колчаковками), собирались сохранить и облагородить.

ДОХОДНЫЕ ДОМА И ТИПОВОЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО

Помимо вопросов застройки антенного поля и военного городка, на встрече обсуждалось также строительство в крае арендных домов для коммерческих целей и социального использования.

Как стало известно, ДОМ.РФ планирует выкупать у застройщиков готовые дома для последующей сдачи в наем организациям. Край же готов предоставить налоговые льготы проектам, участники которых будут арендовать жилье.

По словам Мутко, для первого дома уже определен застройщик. Сейчас дело находится на стадии обсуждения условии, и проект может быть вскоре запущен.

Антенное поле собрались застраивать

Кроме того, был затронут вопрос льготного ипотечного кредитования. Как заявил губернатор, край заинтересован в господдержке граждан при льготном ипотечном кредитовании с участием АО «ДОМ.РФ». Виталий Мутко сообщил, что ДОМ.РФ планирует реализовать в крае ряд пилотных проектов по инфраструктурным облигациям.

Помимо этого, с ДОМ.РФ предполагается сотрудничать в реализации проектов благоустройства. В частности, речь идет о внедрении Стандарта комплексного развития территорий в пилотных городах края. Губернатор предложил ДОМ.РФ вместе с АНО «Институт города» разработать дизайн-проекты благоустройства знаковых общественных пространств, которые планируется открыть в 2022 году.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).