одной строкой

Шойгу пообещал передать Красноярску земли военного городка

Прибывший в Красноярск министр обороны Сергей Шойгу пообещал передать в ведение города территории бывшего военного городка. Вопрос, сообщил он, решат в ближайшее время.

Исторические казармы военного городка

«В ближайшие дни по этому поводу примем решение. Скорее всего, оно будет положительным». – передает его слова ТАСС.

По словам Шойгу, минобороны преследует «свои интересы», и они полностью совпадают с интересами Красноярского края и города. Он уточнил, что подразумевает создание на части передаваемых земель центров молодежного воспитания, патриотических парков и Домов юноармейцев по подобию Домов пионеров.

Министр обороны заявил, что ведомство уже работает с профильными организациями, которые занимаются привлечением территорий и земель для жилищного строительства для нужд.

Военный городок Красноярск
Военный городок находится в одном из самых востребованных для застройщиков мест Красноярска – рядом со Взлеткой и Октябрьским мостом через Енисей

Напомним, по планам развития территории бывшего военного городка, людей собираются переселить в новостройки, а исторические здания – реставрировать. Некоторые здания хотят сохранить, так как они представляют историко-культурную ценность.

Эксперты подсчитали, что на территории бывшего военного городка можно построить более 1 млн квадратов жилья, в которых будут жить более 50 тыс. человек, три школы, пять детсадов и одну поликлинику.

Сложность заключалась в том, что земли находятся в ведении Минобороны. Теперь, судя по всему, это препятствие будет устранено.

Большой материал по теме:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).