новость

В Красноярске решают судьбу бывшего военного городка

В Красноярске прошло заседание президиума регионального правительства, на котором обсудили перспективы развития территории бывшего военного городка. Людей планируется переселить в новостройки, а исторические здания – реставрировать.

Огромные площади в Советском районе Красноярска
Огромные площади в Советском районе Красноярска на месте бывшего военного городка готовят к массовой застройке – сейчас здесь частично заброшенные индустриальные постройки, несколько старых общежитий и домов, а также исторические казармы начала XX века

Часть зданий бывшего военного городка имеет серьезный историко-культурный потенциал – об этом сообщил глава краевой службы в области градостроительной деятельности Константин Шумов. Поэтому предлагается сохранить некоторые строения, отреставрировав их и внедрив в современную градостроительную среду.

У части зданий рассмотрели историко-культурный потенциал
У части зданий рассмотрели историко-культурный потенциал

Несколько проектных предложений по развитию территории представил председатель Института города Борис Шаталов.

Он рассказал ДЕЛА.ru, что 12 февраля в Институте прошла экспертная сессия, на которой представители разных организаций, занимающихся проектировкой, высказали свои идеи и мнения по поводу будущего указанной территории.

«Помимо объектов, представляющих культурную ценность, значительная часть территории – это индустриальные постройки, которым не место в центре города. Основной разговор шел о том, как освободить территорию от складов. Также обсуждался вопрос расселения живущих в исторических объектах людей. Может быть, дать им квартиры в новых домах по соседству, а строения военного городка реновировать под общественные здания-сооружения. Но, возможно, их можно переделать и в более комфортное жилье, объединив несколько комнат в одну квартиру», – сообщил он.

Как отметил Борис Шаталов, эксперты сошлись во мнении, что сносить исторические постройки ни в коем случае нельзя – как и превращать военный городок в застывший охраняемый объект, который замедлит инвестпроцесс.

«Нужно, сохраняя, развивать», – резюмировал он.

Казармы на Малиновского

По подсчетам специалистов, на территории бывшего военного городка можно построить

более 1 млн квадратов жилья, в которых будут жить более 50 тыс. человек, три школы, пять детсадов и одну поликлинику.

Как уточнили в правительстве края, ситуация осложняется тем, что земельные участки на улице Малиновского находятся в собственности Минобороны РФ. Власти региона активно работают над переводом земли в собственность края.

Некоторые дома уже разрушаются
Некоторые дома уже разрушаются

ДЕЛА.ru писали, что вопрос обсуждался губернатором Александром Уссом и  гендиректором АО «ДОМ.РФ» Виталием Мутко в рамках рабочего визита главы края в Москву. По его мнению, осваивать территорию следует комплексно, обеспечив участки инженерной инфраструктурой заранее. Александр Усс уже поручил правительству края разработать организационно-управленческие механизмы комплексного развития территории бывшего военного городка.

Добавим, эти земли еще в 2015 году хотели обменять на участок в деревне Бадалык с размещением зенитно-ракетного полка, и военные согласились на безвозмездную передачу части земель в краевую собственность.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).