новость

Красноярские компании не выполнили план по вакцинации

В Красноярском крае не все компании выполнили постановление Роспотребнадзора о вакцинации работников, которые больше всего контактируют с людьми. Хуже всего показатели в транспортной сфере и в гостиничном обслуживании.

Автобус на кольце Предмостной
На транспорте привились чуть больше половины сотрудников

Предварительные итоги подвел главный санитарный врач края Дмитрий Горяев. Напомним, к 15 декабря работодатели края должны были обеспечить 80%-й охват сотрудников прививками – в образовании, медицине, общепите, госуслугах, социальной работе, гостиницах, на транспорте и так далее.

Остальные 20% – это люди с медотводом или недавно переболевшие ковидом.

Сведения о вакцинированных требовалось передать в Роспотребнадзор.

Однако на сегодня общий процент работников сделавших прививки меньше: 77,3%. Это в среднем,

а на транспорте, к примеру, привиты только 56,5% персонала, в гостиницах – 44,2%, в общепите – 78,7%.

Между тем именно транспорт сегодня является одним из основных источников заражения – маршрутки в часы пик переполнены.

Прививка в плечо
Работодателям грозят огромные штрафы за работающих без прививок

По постановлению непривитые без медотвода

должны быть отстранены от работы или переведены на дистант.

«Если работодатели не могут обеспечить минимальные 80% охвата профилактическими прививками своих сотрудников и при этом не отстранят или не переведут их на дистанционный режим, административная ответственность за это предусмотрена по ч. 2  ст. 6.3. КоАП РФ», – сообщил Горяев.

По этой статье штраф для должностных лиц составляет от 50 до 150 тыс. рублей, предпринимателей – такой же штраф либо приостановка деятельности на срок до 3 месяцев, а для юрлиц – от 200 до 500 тыс. рублей либо также приостановка работы до 90 суток.

80% считаются необходимым показателем для формирования коллективного иммунитета. В Красноярском крае на 10 декабря общий уровень вакциниро­ванности взрослого (и работающего, и студентов, и пенсионеров) населения  – только 53,2%. Заболеваемость находится на высоком уровне, а смертность бьет рекорды.

Еще по теме:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).