новость

«Буйство красок и радость жизни»: в Красноярске открывается выставка Саши Фроловой

19 ноября в Музейном центре «Площадь Мира» Красноярска открывается необычная выставка: «Формы чудесного». Московская художница Саша Фролова представляет образцы современной скульптуры: ее произведения выполнены из латекса, пластика и полимеров. Яркие работы автора обещают скрасить жителям города ближайшие два месяца зимы.

В Красноярске открывается выставка Саши Фроловой

Выставка проходит в рамках фестиваля современного искусства «Территория. Красноярск» – совместного проекта Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория», Московского музея современного искусства и российской золотодобывающей компании «Полюс» при поддержке министерства культуры края.

В Красноярске открывается выставка Саши Фроловой

«Нас всех действительно ожидает встреча с формами чудесного, и мы очень благодарны Саше, которая рискнула приехать по нашему приглашению в Красноярск. Нам показалось, что это будет необыкновенно красиво: буйство красок и радость жизни на протяжении самых серых месяцев года.

Саша Фролова – любимая ученица Андрея Бартенева, которого все знают как первого и главного российского художника и перфомера. Но при этом она совершенно самобытный и самостоятельный художник с очень интересным взглядом на мир, цвет и форму. Этой историей она прежде всего говорит об искренних человеческих чувствах, свойственных всем. Примечательно, что она умудряется нас радовать не только формой, но и цветом, поэтому мы уверены, что это будет самое «инстаграмное» мероприятие этой зимы», – отметила Виктория Васильева, директор по связям с общественностью компании «Полюс».

В Красноярске открывается выставка Саши Фроловой

Новая экспозиция откроется 19 ноября в 19:00, в программе – авторская экскурсия и паблик-ток с художницей на тему «Современная скульптура и перформанс. Костюм как скульптура». Кроме того, зрителям представят перформанс новосибирского режиссера Полины Кардымон, подготовленный совместно с красноярскими актрисами. По словам организаторов, актрисам настолько нравится выступление, что они обсуждают, как сделать его регулярной постановкой.

В Красноярске открывается выставка Саши Фроловой

«Это событие с большой буквы, и мы рассчитываем, что оно займет свое место в сердцах людей самого разного «входного уровня» на территорию современного искусства. Выставка открыта любым интерпретациям, и прежде всего – праздничным, нарядным. А кто-то увидит здесь вторые и третьи смыслы, глубину, взаимоотношение с телом, а также иронию, которая присутствует в этой, казалось бы, кукольности. С точки зрения музея  всегда ценен диалог с материалом, художником, зрителем, и мы с радостью ждем реакций и интерпретаций», – говорит арт-директор музея «Площадь Мира» Сергей Ковалевский.

В Красноярске открывается выставка Саши Фроловой

Саша Фролова один из немногих российских художников-визионеров. Она придумывает яркие латексные костюмы с объемными надувными прическами.

В Красноярске открывается выставка Саши Фроловой

По задумке художницы, такая композиция помогает зрителю на время забыть про реальность и посетить вместо нее параллельную, с иными качествами и иными цветами, действующую по законам фантазии.

В Красноярске открывается выставка Саши Фроловой

«Я впервые показываю свое искусство в Красноярске, и мне очень интересно, как на него отреагируют зрители. Надеюсь, что моя выставка понравится красноярцам и станет праздником в эти серые ноябрьские и декабрьские дни», – поделилась художница.

В Красноярске открывается выставка Саши Фроловой

Выставка продлится до 30 января 2022 года. Вход на открытие стоит 350 рублей, в остальные дни посещение по музейному билету: 250 руб обычный и 150 руб льготный.

Вход в музей возможен по QR-кодам или справкам, подтверждающим вакцинацию или о перенесенном заболевании COVID-19 (если с даты выздоровления прошло не более шести месяцев). Также необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).