новость

На Партизана Железняка может рухнуть 4-этажный дом

Состояние дома на ул. Партизана Железняка, 11 в Красноярске создает угрозу возникновения ЧС. Жителей временно расселяют, а здание хотят укрепить.

Дом на Партизана Железняка, 11

Дом, о котором идет речь, – кирпичная четырехэтажка 1961 года постройки на 52 квартиры. Согласно реестру МинЖКХ, капремонт в нем должен был пройти только в 2030–2040-х годах.

Однако уже сейчас несущие конструкции здания нуждаются в укреплении.

Постановление о признании угрозы ЧС в связи с опасным состоянием дома подписал и.о. главы города, первый вице-мэр Владислав Логинов (Сергей Еремин сейчас в командировке).

Дом газифицирован, и в АО «Красноярсккрайгаз» уже направлено обращение об отключении газа.

Дом на Партизана Железняка, 11

Органы системы предупреждения и ликвидации ЧС переведены в режим повышенной готовности. Департамент городского хозяйства совместно с УК «ЖСК» разрабатывает проект установки на доме страховочных конструкций.

«Управляющая компания обратилась к нам, чтобы получить субсидию на обследование конструкций этого дома. Обследование провели, выявилась необходимость укрепления несущих конструкций. Вопрос вынесли на комиссию по чрезвычайным ситуациям, и основания подтвердились. До конца года сделаем проектно-сметную документацию, и в следующем году будем проводить укрепление на средства из резервного фонда», – проком­ментировали ДЕЛА в департаменте городского хозяйства.

Пока же администрация Советского района должна организовать собрание жителей и донести до них, что на то время, пока будет проводиться укрепление дома, им лучше будет переехать в маневренный фонд. Предпринимателей, арендующих помещения на первом этаже, тоже предупредят.

Напомним, на этой неделе аналогичные постановления об угрозе ЧС были изданы по двум деревянным домам: в Покровке и Черемушках, жителям которых также предложили переехать на время ремонта.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).