новость

На бездомных собак выделили еще 3 млн рублей

В Красноярске объявили очередные закупки на услуги по обращению с безнадзорными животными. 

Собака с чипом

МКУ «УДИБ» заказало отловы, которые будут вестись по планам-заданиям управления и заявкам от чрезвычайных служб. Закупки объявлены 16 и 17 ноября на суммы в 1,5 и 1,55 млн рублей.

По действующему законодательству всех бродячих собак стерилизуют и возвращают на улице, больных усыпляют, а агрессивных помещают в приюты пожизненно.

При этом требуется строго соблюсти большой перечень условий. Так, информация об отловленных собаках должна быть открытой, с указанием адреса приюта на сайте подрядчика и размещением фотографий животных, всеми ветеринарыми документами, с доступом к информации о местонахождении техники для отлова, видеосъемкой операции и отчетами с привлечением спутникового мониторинга ГЛОНАСС. На каждое животное заполняется карточка, а при отлове используются сетки и пищевые приманки.

Собак по новому контракту должны забрать с улиц до 20 декабря 2022 года.

Отметим, что в Красноярске «собачья проблема» является крайне острой и решается с трудом. Собаки, даже выпущенные после стерилизации, нападают на людей: в сентябре они чуть не разодрали девочку на школьном дворе по ул. Глинки. 

Куртка девочки после нападения собак
Девочку отбили от стаи прикормленных собак местные жители

Вопрос обращения с собаками обсуждался недавно в Заксобрании края. В Красноярске более 2400 бродячих псов, а на строительство приютов требуется более 0,5 млрд рублей.

При этом первый вице-мэр Красноярска Владислав Логинов раскритиковал действующий закон, который не позволяет решить проблему животных, угрожающих людям. 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).