новость

«Покупали поддельные сертификаты, а теперь лежат на ИВЛ»: главный пульмонолог края оценила введение QR-кодов

Главный пульмонолог Красноярского края, профессор Ирина Демко оценила ужесточение пропускной системы в виде QR-кодов в регионе. По ее мнению, это лучше, чем локдаун.

Система QR-кодов в Красноярском крае

Напомним, что с 15 ноября в Красноярском крае без QR-кода нельзя попасть в кафе, бары, рестораны, гостиницы, салоны красоты и парикмахерские, спа-салоны, гостиницы и на базы отдыха, а также в фитнес-центры, спортзалы и в места, где проводятся спортивные и культурные мероприятия.

По словам Ирины Демко, система QR-кодов действует во многих странах Европы, положительно себя зарекомендовав. Ее введение позволит подавить циркуляцию коронавируса и стимулировать непривитых вакцинироваться.

«Скажу больше: если бы QR-коды ввели раньше, скорее всего, у нас сейчас не было бы по 700 с лишним заразившихся и 30 погибших каждый день.

Я уже не раз сталкивалась с пациентами, которые, будучи под аппаратами ИВЛ, признавались, что покупали поддельные сертификаты о вакцинации. Они казнят себя за то, что не привились.

Вот если бы антиваксеры хоть раз увидели эту картину, у них не было бы вопросов: ставить вакцину или нет», – сказала главный пульмонолог-аллерголог региона.

Она отметила, что введение QR-кодов – это лучше, чем полный локдаун, потому что пропускная система может обеспечить активную жизнь всем, кто выбрал путь вакцинации.

«Те, кто не делает прививку, осознанно устраивают себе локдаун и лишают себя возможности вести привычный образ жизни», – подытожила пульмонолог.

Еще по теме:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).