новость

Красноярцы установили рекорд по прививкам

В конце октября – начале ноября, с вводом QR-кодов и других ограничений, в Красноярском крае установили рекорд по вакцинации от коронавируса: за неделю привились 57 тысяч человек.

Прививка в медпункте
В Красноярском крае рекордное число поставивших прививку

При этом в предыдущую неделю показатель составлял около 40 тысяч, по данным минздрава и Центра управления регионом. Как отмечают эпидемиологи,

такой уровень вакцинации наблюдается впервые с начала пандемии.

Всего на 2 ноября первым компонентом привились 1 млн 44 тысячи человек, а полностью – около 1 млн красноярцев. Однако общий уровень вакцинации, 44,4% взрослого населения, еще далек от нужных показателей в 80%, когда, считается, формируется коллективный иммунитет.

Лидеры по вакцинации
Районы края – лидеры по вакцинации

Лидируют среди регионов края Шарыповский, Ирбейский и Северо-Енисейский районы (в котором работает много вахтовиков). Это от 59,4 до 66,6% привитых.

Аутсайдеры по прививкам
Районы края, где вакцинация идет медленнее всего

Хуже всего с прививками в Березовском, Курагинском и Краснотуранском районах, около 35%.

Прививки в крае

В городах больше всего привитых в Дивногорске, 48%, и Бородине, почти 47%. В Красноярске за неделю прививки первым компонентом сделали 28 тысяч человек,

а полностью привиты 477 тысяч, или больше половины взрослого населения краевой столицы.

темпы вакцинации в крае
Уровень вакцинации в городах Красноярского края на начало ноября 2021 (ЗАТО Железногорск и Зеленогорск не входят в компетенцию региона)

Красноярцев не убеждает тревожная статистика по госпитализации и смертям от ковида, но на них, судя по цифрам вакцинации, подействовало введение системы электронных пропусков.

Пропуска на входе

С 30 октября по 7 ноября в крае запрещено посещение ТРЦ непривитым или не переболевшим: на входе требуется предъявлять QR-код или сертификат о вакцинации (справку о ковиде), а с 1 ноября – ходить в кино, на концерты, спортивные матчи и в театры. По всей видимости, это наконец-то и сподвигло многих пойти поставить прививку.

После нерабочей недели коды в Красноярском крае отменять не собираются, а наоборот, расширят на другие сферы услуг.

В связи с ограничениями бизнес терпит убытки, посещаемость торговых центров снизилась наполовину и более. Но других способов сдержать распространение коронавируса власть не видит. 

Еще материалы по теме:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).