новость

Красноярцы недовольны «оптимизацией» движения по ул. Киренского

Жители района Парка Юннатов возмущаются мероприятиями по «ускорению» ул. Киренского – мэрия Красноярска взялась решать проблемы с трафиком за счет пешеходов. По мнению красно­ярцев, это может привести к большему числу ДТП.

Перекресток Сопочной и Киренского

После закрытия для строительства развязки ул. Чкалова, по которой можно было альтернативным путем попасть в центр города, весь поток автотранспорта приняла на себя ул. Академика Киренского. Красноярские власти заявляли, что примут меры для оптимизации дорожного движения по ней.

И вот одной из таких мер оказался перенос пешеходного перехода в другое место.

Пешеходного перехода около БМП напротив остановки больше нет
Пешеходного перехода около БМП напротив остановки больше нет

Регулируемый (со светофором) пешеходный переход на перекрестке ул. Киренского и Сопочной перенесли вниз более чем на 40 метров, в район педагогического колледжа №2. По заявлению мэрии, это должно обеспечить пешеходную доступность и увеличить пропускную способность магистрали.

Светофор убрали, радиус поворота скруглили
Светофор убрали, радиус поворота направо скруглили, переход через Сопочную не регулируется

По всей видимости, задумка властей состояла в том, чтобы двигающиеся от Студгородка машины, которые собираются уйти на Николаевский проспект, не стояли на светофоре, пропуская пешеходов, а сразу следовали на ул. Сопочную и далее на проспект, набережную или мост. Здесь даже немного срезали угол поворота.

Путь от остановки до домов на противоположной стороне увеличился почти на 100 метров
Путь от остановки до домов на противоположной стороне увеличился почти на 100 метров

Однако жители окрестных домов оказались очень недовольны нововведениями.
У них две основные претензии.

Во-первых, путь к дому от остановки и супермаркета стал намного дальше – на этом участке ул. Киренского светофоры расположены в более чем полукилометре друг от друга, из-за чего несознательные граждане и так часто перебегают дорогу в неположенном месте. А удлинение маршрута только спровоцирует более частые нарушения правил пешеходами.

Водители н еспешат пропускать пешеходов
Водители не привыкли ожидать на Сопочной пешеходов. А людям вместо одного пешеходного перехода приходится теперь преодолевать два, один из которых – нерегулируемый

Во-вторых, на ул. Сопочной нет пока даже «зебры», и перейти дорогу стало весьма проблематично – летящие, несмотря на поворот, на скорости автомобили очень редко пропускают пешеходов, число которых здесь теперь сильно выросло после переконфигурации.

Все это, по мнению жителей, может привести к росту происшествий с наездом на людей. Они призывают обеспечить безопасность хотя бы при переходе ул. Сопочной.

Новый пешеходный переход и светофор на ул. Киренского

Впрочем, переносом и перенастройкой светофоров мероприятия по увеличению пропускной способности не ограничиваются – также при движении из центра при повороте с ул. Копылова на ул. Киренского теперь предусмотрено две полосы, а на ул. Советской провели грейдирование и подсыпку гравийного участка. Водителям в мэрии советуют использовать эту дорогу, чтобы от здания ВГТРК  выезжать напрямую на Николаевский проспект.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).