новость

В Красноярске около Стрелки появится новый деловой центр

В центре Красноярска на месте недостроенного цеха кондитерской фабрики «КрасКон» на ул. Карла Маркса, 22а, появится большое офисное здание с подземной парковкой и музеем. Сейчас по нему проходят общественные слушания.

Проект будущего делового центра
Проект будущего делового центра

Слушания ведутся по вопросу об отклонении от предельных параметров разрешенного строительства при реконструкции недостроя. Очная часть обсуждения прошла 23 сентября в управлении архитектуры.

недострой в центре
Огромный недострой в историческом центре Красноярска уже несколько десятилетий мозолит глаза горожанам

В департаменте градостроительства мэрии пояснили, что это необходимо, так как сам кондитерский цех начали строить за пределами красных линий – в 90-е годы современных требований к отступам еще не существовало.

Конфетный цех «КрасКона», который должен был появиться в центре, был возведен на 70% и «заморожен» в 1998 году из-за отсутствия средств.

Так сейчас выглядит недострой
Так сейчас выглядит промышленный недострой недалеко от Стрелки

Напомним, предложение реконструировать недостроенное здание поступило от АО «Русский Алюминий Менеджмент».

На его месте планируется создать многофункциональный деловой центр с подземной парковкой, фитнес-залом, музеем и кафе на первом этаже.

Новый проект значительно отличается от того, что когда-то предполагалось построить на этом месте: кирпичный «замок» с башнями, чем-то напоминающий старое здание железнодорожного вокзала.

первоначальный проект здания
Таким задумывалось здание конфетной фабрики изначально

Напомним, ранее сообщалось, что крупные промышленные компании будут перевозить в Красноярск свои головные офисы.

Между тем офисный центр Красноярска – «Красноярск-Сити», где могли бы разместиться офисы промышленных гигантов – власти задумывали на территории бывшего завода комбайнов.

Красноярск сити на эскизе
Таким рисовали «Красноярск-Сити» проектировщики

Пока, однако, о громких планах не слышно, а бывшую промплощадку продолжают застраивать жильем.

Вид здания сборкуВид здания сборку

Концепцию будущего здания между ул. Маркса и пр. Мира разработало архитектурное бюро Сергея Шведова из Санкт-Петербурга. Согласно эскизам, оно будет иметь переменную этажность в 5-6 этажей и

«органично впишется в архитектурный облик города».

Однако, отметили в мэрии, проект еще не утвержден – ему предстоит пройти государственную экспертизу.

Слушания – теперь уже заочная их часть – продлятся до 6 октября. Изучив мнение красноярцев, комиссия сформирует предложения главе города. 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).