новость

Пандемия оставила медведей в «Роевом ручье» без новых вольеров

Из-за пандемии коронавируса увеличились сроки строительства новых вольеров для белых медведей в красноярском «Роевом ручье». Их планировали открыть минувшим летом, но теперь дату перенесли на следующий год.

Декорации в новых вольерах будут как в природе
Декорации в новых вольерах будут как в природе

Как рассказал ДЕЛА.ru директор «Роева ручья» Андрей Горбань, сейчас один из трех вольеров готов полностью, второй – на 90%. В третьем еще идут работы.

«Из-за пандемии и связанных с ней сложностей все убытки пришлось закрывать из денег, которые откладывались на строительство – не на зарплатах же экономить или питании животных», – пояснил он.

Помимо коронавируса, отметил Андрей Горбань, на темпы строительства повлияли новые правила содержания животных

«Появились требования к водоочистке, и нам пришлось строить новое здание для фильтрации. Под третьим вольером был выкопан новый этаж, где размещается оборудование. Из-за этого, кстати, строительство подорожало еще на 40 млн рублей», – уточнил директор зоопарка.

В новые вольеры – в первый и почти готовый второй – медведи могли бы переехать уже сейчас. Но зоологи рекомендовали не торопиться.

«В третьем вольере все еще идет ремонт, и шум будет раздражать медведей. А мы хотим сделать так, как будет лучше для животных», – объяснил Андрей Горбань.

Поэтому новоселье у медведей, уточнил он, состоится в июне – июле следующего года.

Добавим, сейчас третьему вольеру заказали гидроизоляцию на госзакупках. Начальная цена контракта составляет 4,1 млн рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).