новость

«Культбытстрой» построит поселок на пустыре у озера на Мясокомбинате

Компания «Культбытстрой», которая отказалась от участка на ул. 8 Марта в Красноярске, победила в торгах на застройку территории рядом с озером Мясокомбината (ныне озеро-парк «Октябрьский»). Там должен появиться малоэтажный поселок.

Пока на месте будущего поселка - только чистое поле
Пока на месте будущего поселка только чистое поле

Торги проводило акционерное общество «ДОМ.РФ». «Культбытстрой», ставший единственным участников, победил в аукционе на аренду двух смежных участков площадью 51 га (25,6 и 25,4 га). Земля находится в районе деревни Минино, по другую сторону озера. Срок аренды составляет 10 лет.

Земля находится по другую сторону озера от Минино
Земля находится по другую сторону озера, рядом с Минино. Административно это уже Емельяновский район

Участок предназначен под размещение домов малоэтажной жилой застройки, в том числе ИЖС. В документах сказано, что утвержденная документация по планировке территории, включающая территорию земельных участков, сейчас отсутствует. Она должна быть разработана в течение 2,5 лет с момента подписания акта приема-передачи.

При разработке проекта компания должна предусмотреть здесь строительство жилья и объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, причем в соответствии со Стандартом комплексного развития территории.

Общая площадь жилых помещений в новом поселке должна составить от 140,5 тыс. до 249,5 тыс. квадратов. Коммерческих площадей будет от 3,4 тыс. квадратов.

Как уже говорилось, срок реализации проекта составит 10 лет, из которых 2,5 года даются на корректировку документов территориального планирования, градостроительного зонирования и разработку, согласование и утверждение документации по планировке территории, а также проектирование.

На получение разрешения на строительство первого пускового комплекса отводится 2,5 года.

Высоту потолков первых этажей в будущих домах рекомендуют сделать в пределах 3,5-5,2 м. Входные группы остеклить на 60% и более, а жилые помещения первого этажа – не менее чем на 70%.

Также дается рекомендация предусмотреть наличие помещений коллективного хранения, коллективных пространств (зон отдыха) в расчете не менее 0,5 квадрата на квартиру и предусмотреть на фасадах места для кондиционеров.

Минимальная площадь квартир с одной спальней здесь составит 40 квадратов, с двумя – 60, а с тремя – 80.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).