новость

Застройщики разбежались с участка на ул. 8 Марта

Участок на ул. 8 Марта в Октябрьском районе Красноярска, где ранее находилась военная часть, оказался никому не нужен. Ни победитель торгов, ни участник, занявший второе место, не захотели строить здесь обещанный микрорайон.

Таким видели новый микрорайон
Таким видели новый микрорайон в 2016 году

Напомним, участок в 22,5 тыс. квадратов находится недалеко от пр. Свободного. Раньше там стояли казармы и склады ныне расформированной воинской части. В мае этого года землю выставили на аукцион, в котором победило АО «Фирма «Культбытстрой».

Схема расположения участка
Место для нового жилья очень перспективное.

Застройщик собирался строить здесь микрорайон и предложил за землю 240 млн рублей годовой аренды против стартовой цены в 9,3 млн рублей, обойдя аж 9 конкурентов.

Однако затем неожиданно открестился от добытого такой ценой участка.

«Победитель торгов отказался заключать арендный договор, второе место – тоже», – сообщили ДЕЛА.ru в мэрии.

«Культбытстрой» так и не подписал проект договора в течение 30 дней. Тогда 9 июля департамент земельных отношений предложил землю ООО «СЗ «Сити», но и там от аренды земли отказались.

Причиной стало наличие на этой территории двух участков с особыми правилами использования.

«Причем один из участков довольно большой. В зонах с особыми условиями использования может быть запрещено размещение объектов капитального строительства», – объяснили ДЕЛА.ru в мэрии.

Согласно документам, речь идет о находящихся на территории санитарных разрывах железной дороги площадью 7 227 кв. м, а также охранной зоне инженерных коммуникаций площадью 15 квадратов.

В итоге, раз застройщики отказались от участка, его передали в безвозмездное пользование Управлению капитального строительства. В мэрии пояснили, что новых торгов по этой земле не планируется. А что с ней будет делать УКС, тоже пока не решено.

Микрорайона здесь, по-видимому, не будет
Микрорайона здесь, по-видимому, не будет

Между тем еще два года назад в этом месте собирались возвести «утопающий в зелени» микрорайон «средней этажности» с квартирами класса «эконом» и «эконом плюс». И в районе даже строится детский сад.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).