новость

В Красноярске продают здание исторического аэровокзала

В Красноярске выставлено на продажу здание бывшего аэровокзала. Когда-то здесь был расположен красноярский аэропорт.

Здание аэровокзала и ремонт
Этим летом в районе бывшего аэровокзала перекроили схему движения и сделали сквер – пока это в основном площадка, покрытая брусчаткой. В перспективе ее украсят памятником в честь трассы «АлСиб»

Объект выставлен на сайтах о продаже недвижимости. Так, на сайте «Этажи» предлагается заплатить

за здание, «построенное в стиле неоклассицизма», 166 млн рублей.

Площадь здания превышает 2 тыс. кв. м. Кроме того, оно находится на земельном участке в 4,8 тыс. кв. м.  Указано, что у бывшего аэровокзала есть своя закрытая территория и парковка с возможностью подъезда и разгрузки. В этом месте хороший трафик, и расположение объекта «влияет на его стоимость и доходность».

В качестве достоинства сообщается о богатой истории объекта: за 30 лет оно «видело многих знаменитых людей, посещавших сибирский город». Сейчас же в нем расположены магазины и офисы.

Бывший аэровокзал Красноярска

Однако в объявлении умалчивается, что бывший аэровокзал носит статус памятника истории и культуры:

в декабре 2020 года депутаты Заксобрания согласовали его включение в единый госреестр объектов культурного наследия регионального значения. Особый статус здания накладывает на его собственников определенные охранные обязательства.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).