новость

Кладбище под Старцево строить передумали

Красноярские власти передумали строить новое кладбище за деревней Старцево. Вместо этого расширят Шинники и выделят под захоронения другие участки.

Крест на кладбище

О решении властей сообщил в «Инстаграме» депутат Олег Панченко. В департаменте градостроительства ДЕЛА.ru пока не прокомментировали ситуацию.

Согласно ответу мэрии на депутатский запрос, от стройки кладбища в районе Старцево решили отказаться, так как нашли для захоронений новые участки –

два в СПК «Солонцы» площадью 12,2 и 140 га, а также в районе Шинного кладбища площадью 37,6 га.

«В связи с вышеизложенным Управление строительства обратилось в адрес администрации Емельяновского района с заявлением об отзыве обращение по вопросу предоставления земельных участков в районе деревни Старцево», – говорится в письме.

Место под кладбище в Старцево

Напомним, проектировать кладбище в Старцево собирались начать уже в этом году. В феврале стали решать вопрос с землей, а на торги по поиску подрядчика планировали выйти к марту.

Размер участка там был совсем небольшой – всего 35 га. Для размещения кладбища слушания бы не потребовались, поскольку категория земель по генплану уже позволяет расположить его там.

Однако в горсовете раскритиковали планы властей, перечислив такие недостатки, как удаленность места от города, отсутствие инфраструктуры, неровный рельеф, наличие речки и, наконец, соседство со свинокомплексом и свалкой.

Здесь хотели строить новое кладбище
Здесь хотели строить новое кладбище

Что касается стройки кладбища в Солонцах, то некоторые жители уже восприняли такую перспективу в штыки.

«Кладбище скоро станет плотно примыкать к жилым домам. Бред, столько территории отдавать мертвым. Городу нужны крематории и сразу три, слишком много умирают. В землю должны запретить хоронить. Кладбища уже как города становятся», – возмутились люди.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).