новость

Солнечному пообещали трамвай в 2023 году

В 2022 году в Красноярске планируют начать проектирование трамвайной ветки в многонаселенный Солнечный, а запустить современный электротранспорт – в 2023 году. 

Современный трамвай на рельсах
Современные трамваи отправятся в Солнечный через 2 года

Об этом говорилось накануне на заседании комиссии горсовета по бюджету, собственности и экономическому развитию, в котором принял участие глава дептранса мэрии Александр Годованюк.

Напомним, трамвайная ветка до Солнечного входит в программу развития городского транспорта до 2033 года. Первая скоростная трамвайная линия, согласно документу, должна пройти с ул. Мичурина через Октябрьский мост. Кроме того,

Северный и Солнечный в программе соединяются трамваем через транспортно-пересадочный узел Северное шоссе.

ТПУ Северный Красноярск
Транспортно-пересадочный узел около Северного шоссе планируют построить рядом с виадуком по ул. Авиаторов. Здесь будут встречаться пассажиропотоки автобусов, городской электрички и трамвайной линии до Солнечненого

Глава департамента мэрии сообщил, что проектирование трамвая в Солнечный вот-вот начнется – в 2022 году. Депутаты посчитали, что строительство путей для нового вида транспорта в районе «вполне реально и будет востребовано людьми». Пока в Солнечный можно добраться только на автомобилях и автобусах по пробкам, которые в часы пик длятся часами.

Комиссия обсудила и ремонт трамвайных путей на правом берегу: в 2022 году планируется замена на бесшумные бесстыковые рельсы на нескольких участках.

Но главной темой стала, конечно, субсидия на закупку электротранспорта по программе «Чистый воздух» в размере 2,5 млрд рублей.

Троллейбус номер 6
Автономные троллейбусы 6 маршрута планируется отправить до Пашенного

На эти деньги город купит 25 трамваев и 50 троллейбусов, причем 30 из них на автономном ходу. Годованюк сообщил, что планируется заменить 80% троллейбусного парка города, а маршрут №6, который запустили по Коммунальному мосту, – продлить до Пашенного.

Контракты на поставку троллейбусов власти намерены заключить в сентябре, а прибудут новые машины в октябре этого года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).