новость

Атомный подводный крейсер «Красноярск» спущен на воду

Сегодня в Северодвинске выведена из эллинга и спущена на воду вторая серийная атомная подлодка новейшего проекта «Ясень-М» (885М). Ей присвоено имя «Красноярск».

Подводная лодка Красноярск

Напомним, это уже второй подводный ракетный крейсер, носящий имя города. Ранее это была подводная лодка 3-го поколения К-173 проекта 949А «Антей» (аналогичный «Курску»), входившая в состав сначала Северного, а потом и Тихоокеанского флота. Она была спущена на воду в далеком 1986 году.

В 2014 имя «Красноярск» у устаревшей лодки сняли и передали новому заложенному кораблю. Примечательно, что руководитель администрации Ленинского района города Андрей Бардаев служил на том «Красноярске» замполитом.

Новейшая спущенная на воду многоцелевая К-571 «Красноярск» проекта «Ясень-М» является второй серийной (после «Новосибирска») и четвертой в проекте. Помимо торпедных аппаратов субмарина может оснащаться крылатыми ракетами «Калибр», «Оникс» и «Циркон». Возможность комбинировать вооружение дает подлодке гибкость в выполнении боевых задач: от борьбы с наземными целями до уничтожения всех типов надводных и подводных кораблей противника.

Предполагается, что новая атомная подлодка «Красноярск» будет нести боевое дежурство на Тихом океане и базироваться на Камчатке.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).