новость

Зданию «Кантри» назначили новую экспертизу

В Красноярске назначена новая экспертиза для здания под кафе «Кантри», построенного посреди тротуара на пр. Мира. Решение об этом принял Красноярский краевой суд по апелляции прокуратуры.

Здание кафе Кантри
Производство по делу о сносе здания посреди тротуара приостановлено: предстоят новые экспертизы

Строительство кирпичной коробки на центральной улице города – одна из самых скандальных тем последних лет. Объект, построенный на месте временного «картонного» сооружения кафе, с самого начала вызывал возмущение жителей Красноярска. Но при наличии всех необходимых разрешений, полученных собственниками всеми правдами и неправдами, что-либо сделать с постройкой затруднительно.  

Здание Кантри пр Мира Красноярск

Поэтому рассмотрение дела о сносе здания по иску прокуратуры Красноярска, поданному в Центральный районный суд, завершилось тем, что

строительство здания было признано законным, а оснований для его демонтажа не нашлось.

Напомним, в мотивировочном решении говорилось: прокуратура спохватилась слишком поздно, заявив, что стройка нарушает нормы пожарной безопасности. А по мнению экспертов, которое учел суд, коробка посреди тротуара «выглядит очень деликатно».

Здание кафе Кантри
Чиновников, которые, по мнению следствия, сфабриковали документы для разрешения на строительство здания, а затем подписали их, так и не нашли

Решение Центрального районного суда прокуратура обжаловала в конце апреля. И Красноярский краевой суд, как сообщили в ведомстве сегодня, удовлетворил ходатайство ведомства о назначении новой судебной экспертизы – по опреде­лению класса конструктивной пожарной опасности и степени огнестойкости здания, а также необходимого пожарного расстояния между домом по пр. Мира, 102 и «Кантри», построенным почти впритык.

Здание Кантри стоит впритык

При этом в Центральном районном суде прокуратуре ранее отказали в назначении такой экспертизы.

Так что дело о «Кантри» (с решением в пользу владельцев здания) в первой инстанции приостановлено.

Точка в нем не поставлена: предстоит дождаться результатов экспертизы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).