новость

Красноярцам назвали признаки опасных водоемов

В Красноярске нет ни одного разрешенного места для купания, но многих в жару это не останавливают. Роспотребнадзор перечислил признаки озер, прудов и рек, куда лезть все-таки не стоит. 

Озеро с тиной

Во-первых, опасно плавать в водоемах, где уже плавают утки, гуси и водятся чайки.

«Где птицы – там и церкарии, свободноплавающие личинки птичьих», – сообщили в ведомстве, имея в виду паразитов. Они могут вызвать так называемый дерматит купальщика.

Во-вторых, опасны озера с «цветущей» поверхностью и большим количеством водорослей. К ним прикрепляются адолескарии, или личинки ленточных червей, которые любят паразитировать на человеке и животных.

В-третьих, нельзя купаться в прудах, расположенных рядом со свалками или сельскохозяйственными угодьями. Там в воду могут попасть многие микроорганизмы и черви, вызывающие кишечные заболевания.

«Яйца гельминтов аскарид, тениид, эхинококка, цист лямблий, сальмонеллы, кишечные палочки», – перечисляют в Роспотребнадзоре.

Еще хуже, если рядом с озером находится промышленное предприятие или автотрасса – в воду могут попасть тяжелые металлы.

Утки в Енисее

Специалисты предупреждают, что все перечисленные опасности могут встретиться не только в стоячей, но и в проточной воде.

И советуют не игнорировать знаки «Купаться запрещено».

Отметим, что популярные у жителей края, да и Сибири озера, например, Учум, изобилуют и утками, и водорослями.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).