новость

Недостроенный «Ашан» в Солонцах требуют законсервировать

Администрация Емельяновского района через суд требует обязать ООО «ТК Проперти» – владельца недостроенного мегацентра и несостоявшегося «Ашана» – законсервировать объект, чтобы на него никто не проник и не пострадал.

Недострой в Солонцах

О том, что недострой растаскивают, ДЕЛА.ru писали еще в 2020 году, и площадку уже тогда обязали огородить. Позднее его пытались продать, но желающих не нашлось, хотя цена упала с 2,2 млрд до 645,3 млн рублей.

Отметим, застройщик ООО «ТК Проперти» уже банкрот, и недострой со степенью готовности 27% был зарегистрирован им во время судебных разбирательств по делу о банкротстве.

Изначально здесь планировали разместить «Ашан». Торговый центр мог бы стать крупнейшим региональным ТК французской торговой сети в 240 тыс. квадратов. Работы начались в 2013 году, а сдача центра планировалась в 2016-м. Однако стройка встала в 2017, а в 2018-м «Ашан» уведомил ООО «ТК Проперти» о расторжении договора.

Таким мог стать торговый центр
Таким мог стать торговый центр, если бы его достроили
Но выглядит он сейчас так
Но выглядит он сейчас так

В иске в Арбитражный суд Красноярского края, поданном МКУ «Управление земельно-имущественных отношений и архитектуры администрации Емельяновского района», говорится, что ограждение стройплощадки по-прежнему отсутствует, на стройке есть места с опасным перепадом высот, а кое-где замачивает грунт под фундаментами и прочими конструкциями.

В управлении считают, что состояние объекта угрожает людям, но меры по соблюдению охраны не приняты. Поэтому власти были вынуждены подать иск в суд, чтобы собственника обязали обеспечить безопасность.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).