новость

Перекрытие пр. Мира – первый блин мокрый

В Красноярске печально начался новый проект по организации общественного пространства на пр. Мира. Часть главной улицы Красноярска впервые в этом сезоне закрыли для транспорта, чтобы жители смогли провести там время весело и с пользой. Но погода сорвала часть планов.

Перекрытый пр. Мира под дождем

В Красноярске с утра шел затяжной дождь, и желающих погулять было мало.

Перекрытый пешеходный пр. Мира
Одинокие гуляющие на «красноярском Арбате»

Корреспондент ДЕЛА.ru прошелся по пустынному проспекту, запечатлев мокрую улицу и одиноких прохожих.

Перекрытый пешеходный пр. Мира

Напомним, сегодня для красноярцев приготовили обширную программу развлечений с концертами, лекциями, играми и тренировками. Предполагалось, что уже с 10:00 можно будет пить кофе на проезжей части. Конечно, при хорошей погоде любителей прогулок было бы много.

на пр. Мира

Но в первой половине дня тем, кто все же пришел, пришлось укрываться от дождя в закрытых кафе.

Уличные кафе стояли пустыми, организаторы увеселений скучали в отсутствие посетителей. Несколько мероприятий пришлось отменить.

Перекрытие на пр. Мира
Проспект Мира в ожидании «веселья»

Площадка на Мира

На пр. Мира

Днем на проспект пришел мэр Сергей Еремин.

«Погода не очень радует, но мы сделали первый шаг. Это должен быть народный проект, проект жителей нашего города – не мэра, не администрации. С нашей командой будем делать все, чтобы он оставался душевным, народным. Нам надо воспитать новую городскую культуру», – сказал мэр.

Перекрытый пр. Мира

Он сообщил, что к перекрытию участок проспекта коммунальные службы готовили в течение часа, но к концу лета смогут делать это «за 45 секунд». Если, конечно, проект «приживется».

Перекрытый пр. Мира

Сергей Еремин на Мира

«Для того, чтобы тешить собственные амбиции, он нафиг не нужен. Но если приживется, люди воспримут проект, мы, извините, тельняшку разорвем,

чтобы он был крутым и самым качественным, чтобы стал центром городских эмоций, местом свидания с нашим городом. Такого в мире больше нет, он единственный такой, центр мира», – отметил глава города.

Еремин на Мира

Он также призвал не сравнивать новый проект с прежними перекрытиями главной улицы.

«Давайте не сравнивать это с тем, что было раньше. У нас не разовое мероприятие, не вспышка, не салют, который в воздух дернули и разошлись. Это новая городская уличная философия. Проект должен быть растянут во времени, стать системным, чтобы люди могли прийти сюда когда захотят», – заключил Еремин.

Когда дождь прекратился, народу на проспекте прибавилось.

Люди на Мира

К вечеру часть площадок все же заработала. Посетила красноярский Арбат и свадьба. 

Свадьба на Мира

Завтра в городе немного потеплеет, но в прогнозе тоже небольшой дождь.

Перекрытие пр. Мира

Вероятно, как следует погулять по пешеходному Мира жители смогут только через неделю. Если снова не вмешается погода.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).