новость

Летом в Красноярске проспект Мира станет пешеходным в выходные дни

В Красноярске с конца мая и до начала сентября проспект Мира станет свободным от транспорта, но только в выходные дни.

Проспект Мира в Красноярске

Эту информацию подтвердили ДЕЛА.ru в пресс-службе администрации Центрального района.

Теперь красноярцы смогут прогуливаться по всей ширине проспекта Мира, включая проезжую часть.

Мэрия предложила владельцам кафе и магазинов вынести витрины и столики на улицу, чтобы горожане могли есть и совершать покупки на свежем воздухе. Со своей стороны власти помогут с продумыванием макетов и визуальным оформлением.

пешеходный проспект мира
С части пр. Мира в Красноярке на выходные уберут машины

В пресс-службе администрации Центрального района ДЕЛА.ru рассказали, что первое перекрытие в выходные дни планируется в конце мая. Но какие именно участки улицы станут пешеходными, пока еще не решили.

«Планируется в самом конце мая перекрыть часть проспекта на выходные. Конкретно от какой и до какой улицы – пока вопрос в работе», – прокомментировали в мэрии.

Напомним, что мэр Красноярска Сергей Еремин проводил голосование в «Инстаграме» о превращении части пр. Мира в пешеходное пространство. Большинство поддержали идею.

В опросе приняли участие 2986 человек, 76% из которых высказались «За».

Проспект Мира и Детский мир в Красноярске
С идеей пешеходного участка выходного дня на пр. Мира мэр Красноярска Сергей Еремин выступил еще в конце февраля. Голосование провели в «Инстаграме», участие в нем приняли почти 3 тыс. красноярцев. Подавляющему большинству горожан идея понравилась

Идея сделать центральную улицу Красноярска пешеходной также изложена в Стратегии развития Исторического центра города, которую выполнила проектная мастерская А2 совместно совместно с кафедрой Института архитектуры и дизайна СФУ по заказу АО «Исторический квартал» в 2020 году.

пешеходный проспект мира

В стратегии много интересных идей и проектных предложений, и среди них – создание двух пешеходных кластеров на пр. Мира. Первого – от ул. Дзержинского до ул. Перенсона, второго – от ул. Сурикова до ул. Каратанова.

Так администрация планирует «оптимизировать улично-дорожную сеть» и избавить главную улицу Красноярска от транзита.

Развитие событий:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).