новость

На Торгашинский хребет построят самую длинную в России лестницу

На портале госзакупок появился тендер на строительство лестницы на Торгашинский хребет в Красноярске за 47 млн рублей. Она станет самой длинной в России.

Лестница на Торгашинский хребет

Как писали ДЕЛА.ru, лестницу хотят построить в районе базы отдыха «Гренада». По ней можно будет попасть на хребет после посещения Бобрового лога и Восточного входа на Столбы – и, что важно, пешком. Сейчас пеший маршрут на него пролегает через СНТ и не очень удобен. Также можно подняться прямо по склону, но такой путь осилит не каждый.

С появлением лестницы туристы за день смогут осмотрет все достопримечательности
С появлением лестницы активные туристы смогут за день осмотреть сразу все достопримечательности
Популярные теристические маршруты
Популярные туристические маршруты на Торгашинском хребте

Попасть на лестницу можно будет как через «Гренаду», так и по тропинке вдоль реки Базаихи, через которую для этого хотят построить мостик.

Месторасположение лестницы на Торгашинском хребте
Месторасположение лестницы на Торгашинском хребте

В документации на проектирование было сказано, что на лестнице должны быть обустроены смотровые площадки с панорамными видами, а все архитектурные решения требуется вписать в ландшафт.

Сейчас проект готов, и Туристский информационный центр ищет подрядчика для строительства лестницы.

Начальная цена контракта составляет 47 млн 57 тыс. рублей, средства выделяют из бюджета края.

Аукцион состоится 7 июня, а работы по строительству должны быть выполнены до 1 ноября.

Согласно документам закупки, лестница будет металлической, а ограждения на ней и площадках выполнены из лиственницы. Под поручнями проложат скрытую неоновую ленту, которая обеспечит освещение.

Всего на лестнице будет 1668 ступеней. Она станет самой длинной лестницей в России.

Новая лестница будет самой длинной в россии

Проект будущей лестницы

Перепад высот сосотавит 240 метров

На пути на вершину хребта разбросают видовые площадки шириной 2,25 метра. На них уложат покрытие из тротуарной плитки. На площадках со стороны склона будут установлены габионы, с противоположной стороны – ограждение.

Эскиз видовой плоащадки на пути к вершине
Эскиз видовой плоащадки на пути к вершине

Помимо лестницы, на Торгашинском хребте – по его верху – обустроят пешеходную тропу, которую выполнят в виде тротуара шириной 2,25 метра и покроют плиткой. Там же расположится большая смотровая площадка. Но ее обустройство в закупку не входит.

Смотровая площадка не Торгашинском
Поднявшиеся на самый верх красноярцы будут с благоустроенной площадки обозревать раскинувшуюся внизу долину реки Базаихи и горную саянскую тайгу национального парка

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).