новость

В Красноярске снова объявили «перепись мертвых»

В Красноярске объявлен конкурс по инвентаризации мест захоронений на городских кладбищ – это уже вторая попытка после неудачи с выполнением работ в прошлом году.

На кладбище могилы

Новый контракт стоит дороже: 18,17 млн рублей вместо 14 млн, предложенных в августе 2020 года. И это только за часть работ.

Напомним, в прошлом сезоне перепись могил должно было провести московское ООО «ПКР ГРУП», однако электронная база захоронений так и не была создана. Работы по площади 413 га требовалось выполнить до конца года, включив в базу данные надгробий, памятников, архивных книг, географические координаты и прочую информацию, а также составить карту-схему.

Перепись требуется, чтобы навести порядок в похоронном деле, выявить неучтенные погосты и незанятые места. Как известно, в Красноярске большие проблемы с кладбищами – действующим остается только немного расширенный Бадалык, а другое большое кладбище, Шинников, уже заполнено.

Москвичи работу так и не сделали, деньги не получили – компанию собирались внести в реестр недобросовестных подрядчиков.

По новому конкурсу, объявленному 12 мая, задачи для подрядчика все те же. Однако принцип оплаты поменялся: теперь расчеты предоставят за каждую единицу внесенного в базу захоронения, а не за описание определенной площади погоста, пояснили в мэрии.

Начать работы требуется со старой части Бадалыка как самой большой по площади. При этом денег, 18,2 млн, хватит примерно на 111 тысяч могил.

Завершить работы требуется в течение полугода, к концу ноября.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).