новость

Путин объявил о подписании указа о длинных майских выходных – 2021

Президент Владимир Путин сегодня во время встречи с зампредом правительства Татьяной Голиковой и главой Роспотребнадзора Анной Поповой согласился с предложением сделать в этом году длинные майские каникулы – с 1 по 10 мая включительно.

Президент Владимир Путин

Причина – эпидемиологическая ситуация.

Анна Попова сообщила о положении дел с коронавирусом в стране и в мире, а затем перешла к майским праздникам. По ее словам, по традиции все едут на дачу, причем многие – в общественном транспорте. Поездка на свежий воздух – полезно для прерывания эпидпроцесса, но из-за перерыва между праздниками дачникам придется перемещаться туда и обратно.

«Здесь в связи с тем, что приходится перемещаться в пространстве, обмениваться вирусной информацией с большим количеством людей в такой ситуации, мы видим определенные риски», – отметила Попова.

В итоге она предложила сделать праздничные дни непрерывными, с 1 по 10 мая включительно. Так эпидемиологический прогноз «выглядит более стабильным», а к тому же «все об этом отдыхе мечтают».

«Я прошу вас очень нас поддержать», – заключила Анна Попова.

В ответ Путин сказал, что всегда призывает коллег прислушиваться к мнению специалистов и  вирусологов, особенно в последний год.

«Если вы считаете, что это необходимо, – хорошо, мы так и сделаем, и сегодня я соответствующий указ подпишу», – пообещал президент.

первое мая плакат
Майские выходные в 2021 году будут длинными

Текст вышедшего указа гласит: установить с 4 по 7 мая 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Напомним, ранее сделать длинными майские каникулы этого года предложили министерству труда. А депутаты Госдумы предлагают даже закрепить эту традицию и на последующие годы, отобрав дни у новогодних каникул.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).