новость

Экс-директор Татышев-парка подозревается во взятке «Лексусом»

Бывший руководитель МАУ «ЦРСП», ответственного за Татышев-парк Красноярска, Максим Бархатов подозревается в получении взятки в особо крупном размере.

максим бархатов красноярск
Пауэрлифтер и бывший руководитель МАУ «Центр реализации социальных проектов» Красноярска Максим Бархатов

По версии следствия, бывший замдиректора муниципального автономного учреждения Красноярска «Центр реализации социальных проектов» (он же и.о. директора) с апреля 2019 по апрель 2020 года без проведения торгов

заключил около 40 прямых договоров и контрактов на сумму более 60 млн рублей с ООО «Курьер Авто М» и аффилированными с ним фирмами,

где директором был его знакомый.

Компания занимается уборкой культурных пространств, обслуживанием клумб и цветников, вывозом крупногабаритных отходов и содержанием парковок.

Взамен руководитель, знакомый Бархатова, купил для него автомобиль Lexus LX570 стоимостью 7 млн рублей.

Новый Лексус фото
За заключение десятков контрактов и.о. директора получил неплохой автомобиль

Также он подарил заместителю топливную карту заправок «Газпромнефть» на использование бензина АИ 98 и АИ 100 с ежедневным лимитом 250 л. По ней главный по Татышеву успел за несколько месяцев заправиться на 104 тыс. рублей.

В отношении руководителя ООО «Курьер Авто М» тоже возбуждено уголовное дело: о даче взятки.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. По месту жительства подозреваемых проведены обыски, рассказали в пресс-службе следкома.

Напомним, Максим Бархатов стал и.о. директора МАУ «ЦРСП» в апреле 2019 года, после того как с поста уволился Иван Брамман.

Но уже в сентябре депутаты горсовета предложили мэру уволить руководство Татышева,

поскольку концепцию развития парка им так и не представили.

Остров Татышев сверху
Через Татышев проходят немалые бюджетные деньги – так что и на Lexus остается

Кроме того, упоминались регулярные скандалы, например, с отказом от конкуретных процедур при заключении договоров с прокатчиками или массовым сносом деревьев под строительство парковки. В депутатском запросе его инциаторы просили проверить Максима Бархатова «на предмет соответствия занимаемой должности».

Бархатов, впрочем, на этом месте не задержался – с марта 2020 года директором стал Евгений Пьянков, но тоже ненадолго. Нового директора МАУ выбрали недавно, в середине марта: им стал «резервист» мэрии Сергей Васильев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).