новость

Главным по Татышеву стал несостоявшийся летчик

В Красноярске выбрали нового директора МАУ «ЦРСП», ответственного в том числе за развитие «Татышев-парка». Им стал юрист из кадрового резерва мэрии Сергей Васильев, который, как следует из его биографии, когда-то планировал стать военным летчиком. 

Павильоны на Татышевом
Теперь делами острова и организацией многих городских мероприятий будет заниматься
новый директор

Нового руководителя представили в горсовете. Перед тем, как познакомиться с ним, депутаты заслушали доклад начальника инспекции по контролю в социальной сфере Контрольно-счетной палаты Красноярска Виталия Габалюка о результатах проверки МАУ «ЦРСП».

Аудитор сообщил о ряде выявленных нарушений.

  • Так, в нарушение ФЗ о бухгалтерском учете участок кадастровой стоимостью 6,4 млн рублей, переданный учреждению, был несвоевременно отражен МАУ «ЦРСП» в бухгалтерском учете, что привело к искажению отчетности за 2019 год и имеет признаки административного правонарушения.
  • В 2020 году учреждением в аренду сдавалась муниципальное имущество, расположенное в Центральном парке. Его арендовало ООО «Барклай», которое накопило задолженность.
  • Долги по арендной плате (на март 2020 года накопилось 1,8 млн рублей) в ноябре 2020 года были взысканы по решению Арбитражного суда. Однако указанная задолженность не была своевременно отражена в бухгалтерском учете, что также привело к искажению показателей бухгалтерской отчетности и имеет признаки административного правонарушения.

«Прокуратура города по указанным фактам проводит работу по привлечению виновных лиц к административной ответственности», – подчеркнул Виталий Габалюк.

Также он сообщил, что Служба по государственной охране объектов культурного наследия края подала иск к администрации города, МАУ «ЦРСП», физическим и юридическим лиц об исполнении обязательств, связанных с охраной и содержа­нием памятника культурного наследия, которым является дом №33 по пр. Мира.

«Нежилые помещения в данном доме МАУ «ЦРСП» не используются и по рекомендации наблюдательного совета учреждения сданы в аренду общественной организации В связи с отсутствием средств на выполнение охранных обязательств, учреждение обратилось в ДМИЗО о передаче данных помещений в казну города. На сегодня положительное решение о такой передаче не принято», – сказал аудитор.

По окончании отчета депутатам был представлен новый директор «Татышев-парка» Сергей Васильев. Раньше он работал юристом и директором по правовым вопросам, а также входил в резерв управленческих кадров мэрии.

Сергей Васильев, новый глава Татышева

«Нужно предпринять определенные действия, чтобы у тех, кто работает вне правового поля, не было возможности использовать муниципальное имущество в личных целях зарабатывать денежные средства», – заявил он.

Основной же своей задачей Сергей Васильев назвал реализацию утвержденной программы по развитию острова.

«Следует улучшать эту территорию, так как это жемчужина Красноярска. Нужно сделать так, чтобы все красноярцы и гости города обязательно приходили сюда, чтобы там было удобно и безопасно», – пояснил он.

По словам Васильева, он родился и вырос в Красноярске, всю жизнь прожил в Советском районе.

«Учился в высшем военном училище летчиков в Барнауле. Два года отучился, но, к сожалению, по известным событиям не удалось окончить. В 1994 году поступил в Красноярский государственный университет на юридический факультет, после него прошел президентскую программу подготовки управленческих кадров по специальности финансы и кредит. Основную трудовую деятельность на протяжении 19 лет я связал с Крастяжмашем. На предприятии, которое аккумулировало энергетические фонды и занималось отоплением Солнечного, я возглавлял юридический отдел», – рассказал новый директор о себе.

Об освободившейся вакансии главы МАУ «ЦРСП» Сергей Васильев узнал из «средств личного общения». Но никаких имен не назвал.

Напомним, в должности директора «ЦРСП» надолго не задерживаются: за последние годы друг друга сменили Иван Брамман, Максим Бархатов и Евгений Пьянков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).