новость

В питании «Школы космонавтики» нашли нарушения после отравления детей

Прокуратура выявила нарушения в организации питания учащихся железногорской «Школы космонавтики» в Красноярском крае, где массово отравились дети.

Школа космонавтики вывеска

В ходе проверки было установлено, что 13 марта 18 воспитанников обратились в медпункт учреждения с симптомами отравления и жалобами на боли в животе. Их срочно направили в больницу №51 и взяли анализы. Сейчас результаты исследований еще не готовы, поэтому окончательные диагнозы ставить рано.

Школа космонавтики в Железногорске
Школа-интернат для одаренных детей в области физико-математических и естественных наук находится в Железногорске под Красноярском

Однако в прокуратуре отметили, что состояние детей оценивается как удовлетворительное, за последние сутки симптомов отравления у них не было.

Также сейчас исследуются пробы, взятые с продуктов и поверхностей пищеблока.

В связи с отсутствием надлежащего контроля за качеством услуг при организации питания прокуратура города внесла представление в КГАОУ «Школа космо­навтики» с требованием устранения нарушений.

Поимо этого, руководителей «Школы космонавтики» и КГБУ «Центр питания», предоставляющего услуги по организации горячего питания, предостерегли о недопустимости нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Проверка пищеблока в Железногорске

В работе краевого «Центра питания», уточнили в прокуратуре, нашли нарушения по предоставлению продуктов с истекшим сроком годности, маркировке, инвентарю. По ним готовится еще одно представление.

Добавим, происшествием также заинтересовался Следственный комитет, который ведет свою проверку.

Проверка в Школе космонавтики
Проверка прокуратуры в столовой «Школы космонавтики»

О пищевом отравлении в «Школе космонавтики» сообщалось также более месяца назад, в начале февраля. Диагноз острая кишечная инфекция под вопросом был поставлен 5 ученикам. Но, как рассказали тогда в Межрегиональном управлении №51 ФМБА России Железногорска ДЕЛА.ru, «никакого массового отравления не было».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).