новость

В Красноярске ищут средства на ремонт ДК «КрасТЭЦ»

В Красноярске ищут средства на ремонт здания бывшего ДК «КрасТЭЦ» в Ленинском районе. Для его восстановления требуются десятки миллионов рублей.

На ремонт ДК нужны огромные деньги
На ремонт ДК нужны огромные деньги

Ситуацию обсуждали в горсовете. Здание ДК «КрасТЭЦ» признали нуждающимся в ремонте и закрыли еще в 2016 году. Сейчас окна в нем разбиты, лепнина фасада потрескалась, а краска облезла. Здание уже не раз подвергалось нападению мародеров: неизвестные украли утеплитель с пола, розетки, остатки мебели и прочее.

Чтобы отремонтировать ДК, придется вложить десятки миллионов рублей. По мнению депутатов, деньги можно выделить, если включить объект в план подготовки к празднованию 400-летия Красноярска и добиться федерального финансирования.

В 2018 году мэрия предлагала включить здание в прогнозный план приватизации, но в горсовете отказали. Депутаты порекомендовали администрации передать бывший ДК «КрасТЭЦ» управлению культуры или управлению молодежной политики и разместить там социально значимые учреждения для жителей района.

Тогда же был поднят вопрос о стоимости работ по восстановлению – по приблизительным расчетам, ремонт обошелся бы в сумму около 170 млн рублей.

Из бюджета такие деньги выделить не могли. Предпринимателей, которые были бы готовы вложиться в реконструкцию, также не нашлось.

Бывший дворец культуры серьезно пострадал от мародеров
Бывший дворец культуры серьезно пострадал от мародеров

Здание в разное время подумывали занять Краевая федерация бодибилдинга и Пенсионный фонд, но этого не случилось.

По мнению депутата Дмитрия Власова, который накануне побывал на объекте, с ДК «КрасТЭЦ» следует поступить по примеру «Каменки», где для ремонта было привлечено краевое финансирование.

При этом ДК «КрасТЭЦ» сейчас находится в Прогнозном плане приватизации, то есть здание доступно для выкупа в частную собственность.

Строение площадью 3 тыс. кв. м и участок в 1,7 тыс. квадратов оцениваются в 34,3 млн рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).