новость

Расследование дела замглавы красноярского ПФР завершено

В Красноярске завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя управляющего Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Красноярскому краю Алексея Трофимова. Его обвиняют в коррупции.

Обыски в отделении ПФР

Как сообщили в ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии, замглавы красноярского отделения ПФР вменяют преступления по двум статьям: ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (Пособничество в растрате в особо крупном размере), а также в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (Получение взяток в значительном и крупном размерах).

По версии следствия, в 2015 году он, будучи начальником отдела капитального строительства и ремонта ОПФР по краю, оказал пособничество заместителю управляющего в хищении путем растраты денежных средств, выделенных на покупку помещения в Красноярске для размещения отделения Пенсионного фонда.

После задержания Трофимова был задержан и глава красноярского ПФР Денис Майборода
После задержания Трофимова был задержан и глава красноярского ПФР Денис Майборода

Контракт был заключен по завышенной цене,

ущерб государству превысил 25 млн рублей.

Помимо этого, в 2017 году он в должности заместителя управляющего ОПФР по краю оказал пособничество управляющему в хищении путем растраты денег, выделенных на покупку помещения для покупки нежилого помещения для отделения в Ленинском районе.

В этом случае стоимость недвижимости завысили на 75 млн рублей.

Также в деле Трофимова имеются две взятки в размере 50 и 180 тыс. рублей, полученные в июле 2017 года за подпись о приеме работ и согласование документов на оплату по госконтракту на капремонт помещений УПФР в районах края. Стоимость контрактов составляла 4 и 2 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. После этого материалы передадут в суд.

Отметим, после того, как был задержан Трофимов, правоохранительные органы заинтересовались и главой красноярского ПФР Денисом Майбородой. Как предполагают следователи, глава фонда был со своим заместителем в сговоре. Сейчас он находится в СИЗО.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).