новость

Край стал 12-м в рейтинге доступности ипотеки

Красноярский край попал в первую дюжину регионов России с доступной ипотекой по итогам 2020 года. Исследование провело РИА Новости.

На строительстве дома
В 2020 году быстро дорожала вторичка, еще быстрее – новостройки, но выдача ипотечных кредитов росла

Так, согласно рейтингу,

42,9% семей края смогли купить ипотеку в «год пандемии».

При этом показатель немного улучшился в сравнении с 2019 годом, когда на такую покупку смогли решиться 41,2% семей.

В первую дюжину регионов с самыми доступными для населения жилищными кредитами вошли Ямало-Ненецкий АО (71,6%), Магаданская область (65,7%), Ханты-Мансийский АО (56,6%), Ненецкий АО (54,7 %), Ленинградская область, Камчатский край, Мурманская область, Якутия, Томская область, Коми, Кемеровская область (43,1%).

Санкт-Петербург на 23-м месте (37,1%), Новосибирская область на 40-м (32,3% населения с ипотекой-2020), Омская на 42-м, Московская область на 39-м, Москва на 44-м (31,4%), Краснодарский край на 73-м (21,2%).

Напомним, спрос на квартиры и жилищные кредиты в Красноярске заметно вырос в связи с введением программ льготной ипотеки. Одновременно вверх устремились и цены на квартиры. 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).