новость

Для ремонта здания Росгвардии в центре Красноярска вырубили елки

В центре Красноярска у здания Росгвардии на пр. Мира, 70 и 72, вырубили высокие ели. На это первыми обратили внимание красноярцы в соцсетях, затем к ним подключились общественники.

Из-за ремонта здания Росгвардии в центре вырубили елки
Вот таким красивым и зеленым выглядело это место в центре Красноярска еще совсем недавно

Небольшой уголок зелени в самом центре Красноярска

Так, на своей странице в «Фейсбуке» депутат горсовета и эколог Сергей Шахматов заметил, что деревья куда-то исчезли. Высокие ели, которым был не один десяток лет, спилили подчистую.

«Уважаемая Росгвардия, можно у вас поинтересоваться: а куда делись красивые зеленые елочки, а? Отправил запрос в прокуратуру», – написал эколог.

Вырубленные ели у управления Росгвардии по Красноярскому краю
А вот таким лысым стал сейчас этот уголок – не очень понятно, чем Росгвардии мешали красивые взрослые деревья

Кроме вырубки красивых деревьев, на месте ведутся работы по ремонту самого здания. Активисты в инстаграм-аккаунте «Balcony_krsk» отметили, что при этом, по их мнению, здание заметно поменяет облик – и не в лучшую сторону.

Авторы поста обратили внимание, что модернистское здание с облицовкой из известняка подвергается «акту вандализма» в результате замены покрытия на стандартный вентилируемый фасад.

«Такую реконструкцию проводят в крыле, принадлежащем управлению Росгвардии по Красноярскому краю. Здание становится безликим. Так на наших глазах уничтожается архитектура», – говорится в посте.

По всей видимости, деревья мешали проводить реконструкцию фасада и их просто спилили
По всей видимости, деревья мешали проводить реконструкцию фасада – и их просто спилили
(елка у входа еще жива)
Посчитали, что без деревьев проще, да и света в окнах побольше будет
Посчитали, что без деревьев проще, да и света в окнах будет побольше
(елку у входа уже спилили)

В пресс-службе департамента городского хозяйства ДЕЛА.ru пояснили, что

само здание, как и земля, принадлежат Росгвардии.

«Исчезнувшие ели не находятся в муниципальной собственности. Земля, на которой стоят здания по проспекту Мира, 70 и 72, принадлежат управлению Росгвардии по Красноярскому краю. Здесь сотрудники должны согласовывать свои действия с управлением Росимущества», – ответили в ведомстве.

Поскольку земля не муниципальная, правила городского благоустройства, по которым на снос деревьев требуется обоснованное разрешение,

на нее не распространяются.

Росгвардия во всю ведет работы по ремонту фасада
Росгвардия вовсю ведет работы по ремонту фасада. А вдоль здания фармацевтического колледжа вместо еловой аллеи теперь растут лишь несколько молодых елок
Вместо взрослых красивых деревьев теперь здесь будут пеньки
От взрослых красивых деревьев остались одни пеньки

В Росгвардии ДЕЛА.ru пообещали прокомментировать ситуацию в течение двух дней.

Напомним, это не первые ели, которые попали в центре Красноярска под топор. В 2019 году более 50 голубых елок, которые находились около здания краевого правительства, спилили как подверженные болезням. Тогда УЗС города, взяв пробы, установило, что им не хватало пространства, вокруг была агрессивная городская среда и вредители. Специалисты не смогли найти способ оздоровления деревьев, и их вырубили, а после на месте высадили новые, молодые.

Елки у серого дома
Рубить в Красноярске получается хорошо, а взращивать новую зелень – не очень

Но они приживаются с трудом и уже частично заменены на новые. Как поясняли ДЕЛА.ru ученые, возможно, дело в том, что выращены были эти деревья не на сибирской почве.

И если старые елки у «серого дома» были больными, то про уничтоженные у Росгвардии деревья такой информации нет. Возможно, она появится позже.

 Фото Яндекс, balcony_krsk, Проспект мира и ДЕЛА.ru

Произошло следом:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).