новость

Экс-министра лесного хозяйства края заподозрили еще и в мошенничестве

Бывший министр лесного хозяйства Красноярского края Димитрий Маслодудов, который проходит подозреваемым по делу о получении крупной взятки, вдобавок стал фигурантом дела о мошенничестве, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по краю.

Экс-министр Димитрий Маслодудов
Димитрий Маслодудов занимал пост министра лесного хозяйства с 2018 по сентябрь 2020 года

Факт мошенничества выявили в ходе оперативно-розыскных мероприятий. По данным полиции, в 2018 году к бывшему чиновнику обратился предприниматель, занятый лесозаготовками, с просьбой посодействовать в долгосрочной аренде лесного участка в Богучанском районе.

Полиция пришла к экс-министру
В полиции опубликовали оперативное видео

Экс-министр, сообщают в полиции, попросил для решения вопроса передать его брату 1 млн рублей, что и было сделано – частями.

Однако лесной участок заготовителю так и не выделил.

Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 159 о мошенничестве, санкция предусматривает до 6 лет лишения свободы.

Напомним, ранее Маслодудов находился в СИЗО – срок ему был продлен до 25 декабря 2020 года.

Министр Димитрий Маслодудов
Задержанный брат экс-министра лесного хозяйства Красноярского края Маслодудова

По делу о крупной взятке он был задержан в сентябре. Следствие предполагает, что с марта 2018 по март 2020 года министр покровительствовал лесозаготови­тельной компании «Краслесторг», которой руководил его брат, и давал указание лесничим на подбор участков для вырубки.

За два года брату Маслодудова передали за это вознаграждение в сумме более 7 млн рублей, считают следователи. Из них 4 тот передал экс-министру.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).