новость

Торги на капремонт «серого дома» объявили снова

В Красноярске объявлен очередной тендер на реставрацию фасада здания краевого правительства. Дом-памятник начали ремонти­ровать прошлой весной, но, судя по условиям нового контракта, работы растянутся еще на несколько лет.

Здание правительства края
Здание правительства края в начале января: «наполовину стрижены»

На этот раз «Ремонтно-реставрационные работы по сохранению объекта культурного наследия «Дом Советов, 1950 г., проект 1936 г.» снова объявляются на южном фасаде здания (выходит на пр. Мира) – однако уже в 2 этапа, на 2021 и 2022 годы, и на западном фасаде, в 2023 году. Средства, как и раньше, предусматриваются из бюджета края.

Перед началом работ подрядчик должен получить разрешение в Службе по госохране объектов культурного наследия.

Начальная цена нового контракта составляет 48,6 млн рублей.

На момент обследования в 2018 году фасады были признаны частично аварий­ными и ограниченно работоспособными, на них обнаружились трещины и отслоение штукатурки.

Ранее тендер объявлялся на ремонт того же южного фасада (а также восточного и западного) в марте 2019 года – начальная стоимость контракта составляла 43,5 млн рублей. Контракт заключили с ООО СК «Аркада 21». Требовалось снять покрытия и облицовку, отремонтировать кирпичную кладку, нанести новую штукатурку, покраску и смонтировать подсветку.

Все работы на площади в 4,7 тыс. кв. м требовалось завершить за 180 дней начиная с 1 апреля, то есть к октябрю. Но этого не случилось.

В течение весны – лета 2020 года справа от центрального входа появились строительные леса.

Серый дом в лесах

Рабочие ободрали покрытие, в таком состоянии все и остается на сегодня. К работам на расположенной слева от входа части южного фасада еще не приступали.

Отметим, что фасад «Дома Советов» не ремонтировался со времени строительства здания. Тендер на капремонт  объявляли (на 12,3 млн) и в 2015 году – но тогда работы так и не были проведены.

Торги по новому контракту пройдут 2 марта.

«Дом Советов» был построен по проекту коллектива архитекторов в конце 1930-х годов на месте разрушенного Богородице-Рождественского Кафед­рального собора. Его строительство началось в 1939 году, прервалось в военные годы и возобновилось в конце 1940-х. Достраивалось здание вплоть до 1956 года, причем с привлечением японских военнопленных.

Здание правительства края

Кстати, на фронтоне в центральной части должны были располагаться скульптуры рабочего и колхозницы, но это не было реализовано «по неизвестным причинам», так же как отделка цоколя гранитными плитами. В здании сначала размещались Краевые советы народных депутатов, затем крайком КПСС, сейчас здесь находится краевое правительство.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).