новость

Из-за нападений собак на людей в суд впервые пойдет чиновник

В Красноярске будут судить бывшего руководителя МКУ УДИБ Евгения Петрюка. Его обвиняют в халатности, из-за которой бродячие собаки загрызли четырех человек.

Агрессивные собаки на улице

Обвинительное заключение утвердил прокурор Красноярского края, сообщили в ведомстве. Дело будет в ближайшее время направлено для рассмотрения в Октябрьский районный суд Красноярска.

Как рассказали в Следственном комитете, «недобросовестное и небрежное отношение обвиняемого к службе с октября 2019 года по февраль 2020 года» привело к тому, что в городе бесконтрольно расплодились собаки, которые стали нападать на людей.

От укусов пострадали два человека, в том числе малолетний ребенок, и погибли четверо.

Нападение собак на ребенка, которого только по счастливой случайности удалось спасти, произошло в Черемушках в ноябре 2019 года. 9-летний мальчик гулял с 11‑летним братом на ул. Шевченко, когда на них набросились агрессивные животные.

Старший мальчик сумел убежать и позвать на помощь сотрудницу ближайшего павильона Наталью Луговкину. Вместе они отогнали псов, но пострадавший ребенок получил тяжелые травмы. За спасение мальчика женщину наградили медалью Следственного комитета России «Доблесть и отвага».

Бывший руководитель МКУ УДИБ Евгений Петрюк
Бывший руководитель МКУ УДИБ Евгений Петрюк

Один из громких случаев гибели человека в результате нападений собак произошел на ул. Мичурина. 22 февраля 2020 года случайный прохожий нашел тело женщины со следами укусов животных. После этого случая и был задержан Петрюк.

«Преступная халатность обвиняемого повлекла также введение на территории Красноярска чрезвычайной ситуации биолого-социального характера, вызванной нападением бродячих животных на людей», – добавили в следкоме.

Ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожность смерть двух и более лиц), вменяемая Петрюку,

предусматривает до 7 лет лишения свободы.

В проивовес следствию администрация Красноярска в лице первого вице-мэра Владислава Логинова придерживается позиции, что руководитель МКУ «УДИБ» работал добросовестно, а острота «собачего вопроса» связана со слишком гуманным законодательством в этой сфере и попустительством зоозащитников.

Первый вице-мэр Красноярска Владислав Логинов
Вице-мэр Красноярска: «Мы считаем, что закон, гуманный в отношении животных, очень негуманный в отношении жителей, в том числе нашего города»

Для решения проблемы мэрия вместе с муниципальными депутатами хотела даже выступить с законодательной инициативой об отмене федерального закона о гуманном обращении с животными.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).