новость

Красноярские павильоны продолжают «кошмарить»

В мэрии Красноярска проходят публичные обсуждения по внедрению нового порядка размещения и сноса павильонов. В проекте уже нашли противоречия сразу с несколькими федеральными законами.

Красноярские павильоны продолжают «кошмарить»

Все на аукцион

В частности, поправками из правил исключается пункт об автоматическом продлении срока размещения павильонов – таким образом, предпринимателям каждый раз придется участвовать в торгах, даже если никаких нарушений они не допустили.

Происходящее уже вызвало реакцию федеральных властей. Так, уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил в письме, направленном в адрес красноярской власти, что данная поправка

«означает дополнительные административные барьеры» для бизнесменов.

«Обсуждаемый проект не учитывает нормы Стратегии развития торговли в России, утвержденной приказом Минпромторга России в 2014 году. В Стратегии говорится, что при отсутствии системных нарушений договоры с владельцем нестационарного торгового объекта необходимо продлевать без конкурентных процедур», – напомнил бизнес-омбудсмен.

Красноярские павильоны продолжают «кошмарить»

Помимо этого, добавил он, аналогичные положения содержатся и в методических рекомендациях Министерства промышленности и торговли: сроки действия договоров на размещение НТО должны составлять не менее 7 лет с правом пролонгации неограниченное число раз.

«Действующим гражданским законодательством предусмотрена возможность продления сроков действия договора, в то же время эту возможность город хочет отменить на муниципальном уровне, создавая изъятия из федерального законодательства на отдельной территории», – отметил Титов.

Более того, предполагаемые изменения противоречат и федеральному закону «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». В нем сказано о том, что утверждение схемы размещения временных торговых точек, равно как и внесение в нее изменений,

не может служить основанием для пересмотра мест размещения НТО, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы.

Ломать – не строить

Изменения позволят при демонтаже павильонов и киосков «наносить ущерб их назначению», простыми словами – ломать. И это будет единственный и безальтернативный вариант, поскольку перемещение объекта на спецстоянку из правил собираются исключить.

Красноярские павильоны продолжают «кошмарить»

«Это означает принудительное прекращение права частной собственности на временное сооружение во внесудебном порядке, что прямо противоречит ст. 35 Конституции РФ и не основано на нормах гражданского законодательства РФ. Устанавливать самостоятельные и дополнительные основания прекращения права частной собственности органы местного самоуправления не вправе», – написал Титов.

В мэрии Красноярска ДЕЛА.ru сообщили, что письмо бизнес-омбудсмена будет рассмотрено по существу.

«Юристы определят обоснованность и последствия высказанных претензий. Документ же находится в стадии создания и может меняться».

Отметим, что в Красноярске временные сооружения повсеместно сносили перед Универсиадой 2019 года. Кроме того, изменения правил благоустройства, которые обсуждаются в горсовете, предполагают исключить размещение павильонов на дворовых территориях. По мнению предпринимателей, это нанесет большой ущерб малому бизнесу.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).