новость

Чиновники так и не отказали полигону отходов под Красноярском

Администрация Емельяновского района Красноярского края, хоть и намеревалась, но так и не отказала инвестору в аренде земли для размещения полигона по обезвреживанию и размещению промышленных отходов II–IV класса опасности на 250 тыс. тонн. Вместо этого заказчику рекомендовали лишь внести изменения в проектную документацию.

Чиновники так и не отказали полигону отходов под Красноярском

Напомним, о намерениях АО «Полигон» из Томска построить под Красноярском полигон ДЕЛА.ru написали в июне прошлого года. Объект планировали разместить в 10 километрах от города, в районе недостроенного завода тяжелых экскаваторов на 2 км дороги «Енисейский тракт – с. Частоостровское». Там, где раньше хотели строить ферросплавный завод.

Когда люди узнали об этих планах, возник большой скандал. Тревогу подняли не только жители Емельяновского района, но и красноярцы. В итоге в админи­страции района сообщили, что намереваются отказать инвестору:

первый заместитель руководителя администрации района по организационным и инфраструктурным вопросам Вадим Ларченко на заседании 25 августа заявил, что договор аренды земли, заключенный с АО «Полигон» из Томска, хотят расторгнуть.

Но этого не произошло: вместо отказа провели слушания. Из-за коронавируса они прошли «по почте».

Чиновники так и не отказали полигону отходов под Красноярском

Как отметил в «Фейсбуке» депутат Заксобрания Александр Глисков, чиновники «под прикрытием пандемии хотели по-тихому вопрос протолкнуть».

Депутат запросил итоговый протокол слушаний. Считать этот документ отказом нельзя, сообщил он.

И действительно, в протоколе, который опубликовал Глисков на своей странице, лишь даны несколько рекомендаций инвестору по корректировке проектной документации. А именно:

  • Обосновать необходимость полигона на территории края
  • Перечислить отходы, которые он будет принимать
  • Описать технологию по их обезвреживанию
  • Предоставить обоснования размеров санитарно-защитной зоны с учетом сокращения

«Так что в ближайшем будущем нам, скорее всего, придется опять отбивать попытки разместить под Красноярском очередной экологически вредный объект. К чему нам, в общем-то, не привыкать – мы все под черным небом стали «зелеными», – сделал вывод Глисков.

Добавим, мощность проектируемого полигона составляет 10 тыс. тонн в год, срок эксплуатации – 25 лет. Общая емкость полигона составит около 250 тыс. тонн отходов.

По словам общественника, эколога, члена общественного совета при минэкологии края и председателя нескольких экологических организаций Павла Гудовского, поскольку проект предусматривает обращение с промышленными отходами II класса опасности, объект должен быть включен в федеральную схему по обращению с опасными отходами, подчиняться федеральным операторам

и принимать отходы из других регионов.

Согласно таблице, в которой приведен перечень нормируемых загрязняющих веществ, прогнозируемых на 1 этап эксплуатации полигона, в год он выбросит в воздух около 13 тонн диоксида азота, около 19 тонн аммиака, 1882 тонны метана. А сводный объем выбросов загрязняющих веществ (жидких, твердых и газо­образных) на 1 этапе эксплуатации прогнозируется в размере свыше 2000 тонн в год.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).