новость

Лавина сошла на турбазу в Красноярском крае: живым найден один человек

В горнолыжном комплексе на севере Красноярского края, в районе Норильска, сошла снежная лавина. Под завалами находились люди, как минимум один человек погиб, а одного удалось спасти. 

Сход лавины в Талнахе

«Ребята, срочно! На горнолыжке сошла лавина. Нужны снегоходы, люди, лопаты, фонари, очень много света нужно, собаки-ищейки. Подъезжайте сюда» – говорит на видео с места событий, размещенном в паблике norilskonline в «Инстаграме», один из очевидцев.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по краю, все произошло около 0:30 по местному времени.

В Норильске сошла лавина

«В районе горнолыжного комплекса «Гора Отдельная» произошел сход снежной массы, объем ее уточняется.  В результате схода снежной массы засыпано несколько домиков. По предварительной информации, в одном из домиков могут находиться люди», – рассказали в пресс-службе.

Под снегом оказалась территория в 300 кв. м, глубину завала оценили в 3 м.

Домик под лавиной

Там отметили, что на место выдвинулись представители Дудинского арктического поисково-спасательного отряда и спасатели Норильска.

Спасатели на месте схода лавины

По уточненной утром 9 января информации, на месте работают около 242 человека и 29 единиц техники, в том числе 115 сотрудников МЧС России и 14 единиц техники ведомства. Часть техники для разбора завалов предоставила компания «Норникель».

Разбор снежных завалов в Норильске

Разбор снежных завалов в Норильске

Комплекс Гора Отдельная
Спортивно-туристический комплекс расположен в районе Талнах (28 км от Норильска). Здесь расположены 7 трасс разного уровня сложности, занимаются детская спортшкола, спортклуб и отдыхают любители. Фото: «Инстаграм» gora_otdelnaya

Домик на турбазе

По информации МЧС, под лавиной оказалось предположительно 6 домов. Изначально ТАСС со ссылкой на собственный источник сообщило, что завалены снегом  5 человек, в том числе двое детей.

Около 2:25 появилась информация, что люди найдены: «Семью с ребенком нашли, все живы», – написали в norilskonline.

Эти сведения подтвердило ночью и ТАСС. Кроме того, еще двое, сообщалось, выбрались самостоятельно. Позже, однако, сообщили, что

были найдены части домика, где могла находиться семья из 4 человек.

Информация о спасенной семье оказалась ложной.

Наконец, около 4:00, по данным спасателей, из-под завалов извлекли подростка. Его состояние врачи оценили как тяжелое.

«Пока только один спасенный», – уточнили в региональном МЧС.

Кроме того, спасатели обнаружили тело женщины без признаков жизни.

Поисковые мероприятия продолжаются. Ситуация осложняется погодными условиями: в Норильске метель и сильный ветер.

Между тем следователи начали проверку инцидента. Уточнялось количество людей, которые могли оказаться под лавиной. Позже в пресс-службе ГСУ СК по Красноярскому краю уточнили, что засыпаны оказались 4 домика.

Из завалов спасен 14-летний подросток, погибла 38-летняя женщина. Велись поиски 45-летнего мужчины и годовалого ребенка.

Тело 1,5-летнего мальчика нашли, сообщили чуть позже в следкоме. Поиски его отца продолжаются.

Возбуждено уголовное дело о неоказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Развитие событий:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).