новость

2020-й: миллиарды в модернизацию и экологические проекты

В 2020 году на севере Красноярского края продолжалась модернизация предприятий металлургической отрасли, вошел в активную стадию Серный проект, устранялись последствия аварии, создавалась новая инфраструктура для сотрудников и велась борьба с пандемией. Итоги непростого года подвел в интервью телеканалу «Северный город» вице-президент «Норникеля» – руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин.

На предприятии Норникеля

Пандемия коронавирусной инфекции вмешалась в работу всех красноярских предприятий – «Норникелю» практически сразу удалось задержать распространение инфекции и сохранить стабильную работу, выполнять все производственные программы.

«Сразу ринулись покупать первые меры необходимости, начиная от защитных масок и перчаток, средств личной гигиены, дезинфекции. Оперативно внутри компании было создано целое подразделение, которое выезжало и дезинфицировало помещения с максимальным контактом между людьми. Считаю, что во многом благодаря такой реакции, скорости нам удалось не допустить появления очагов. Мы пересматривали многие подходы», – сказал Николай Уткин.

В итоге компании удалось выполнить как производственные планы, так и социальные обязательства:

летом более 10 тысяч сотрудников «Норникеля» успешно отдохнули на российских курортах. Оказывались и меры поддержки работников в новых условиях: всем, кто находился на карантине, выплачивали  среднюю зарплату. Около 5 тысяч сотрудников были переведены на удаленный режим.

«Норникель» предоставлял постоянную помощь медицинским организациям. В Норильске финансирование составило 125 млн рублей, еще 19 млн передали Таймыру. В северных больницах появилось новое оборудование на сумму в 2,6 млрд рублей, включая 104 аппарата ИВЛ, два реанимобиля, томограф. Поддержка продолжается и сейчас.

«Мы не останавливаемся, постоянно действующий штаб при главе города оперативно решает эти вопросы. Это была не разовая помощь: на сегодня закуплены необходимые медикаменты и прочее еще на 1,4 млрд рублей, мы обеспечены еще на 2-3 месяца, и поставки продолжаются», – говорит Николай Уткин.

Кроме того, компания оказывала поддержку малому и среднему бизнесу, обнуляя арендную плату.

В 2020 году, как известно, «Норникель» столкнулся с серьезными экологическими вызовами, и значительное место в работе компании заняло устранение последствий аварии на ТЭЦ-3. Одним из результатов стала разработка большой программы рекультивации земель и мониторинга промышленных объектов. По программе объемом в 5 млрд рублей будет автоматизировано наблюдение за более чем 700 производственными сооружениями, а финансирование проекта по очистке природных территорий от наследия техногенного характера составит 4,1 млрд рублей.

На предприятии Норникеля

В течение 2020 года продолжала обновляться производственная база компании.

«Прирост по добыче руды в последние годы был обусловлен тем, что мы поменяли практически всю технику начиная от буровых. В этом году было заменено 170 единиц и закуплено техники на 4 млрд рублей. Оборудуются все рудники, а «Скалистый» представляет собой абсолютно новый объект, – рассказывает Николай Уткин. – Мы первыми в Евразии ведем здесь проходку и разведку на горизонтах до 1700 м самыми современными способами. Абсолютно новое обогащение применяется на ТОФ, развивается проект «Медвежий ручей»: в следующем году здесь планируется получить 700 тысяч тонн руды».

на руднике Скалистый

Одной из самых значимых экологических программ в цветной металлургии является Серный проект, активная реализация которого начата «Норникелем» в этом году.

«В соглашении с краем говорилось о сокращении выбросов до 75%, но нам как компании нужно было найти решение для большего уменьшения выбросов. Мы нашли такой способ и для Медного завода, и для «Надежды». На «Надежде» есть камеры:  можно увидеть, как все строится», – говорит вице-президент.

Важными этапами проекта в компании называют 2023 и 2025 годы, когда модернизированное оборудование заработает соответственно на Надеждинском и Медном заводах. Снижение выбросов диоксида серы будет 10-кратным.

Напомним, для строительства новых мощностей на заводах компании в Талнахе был возведен самый современный на сегодня комплекс для проживания работников, в котором созданы все бытовые условия, возможности для медицинского обслуживания, занятий спортом и полноценного отдыха.

Городок для рабочих

Меняться будут и условия жизни норильчан: городу предстоит масштабная реновация.

««Норникель» был инициатором этих перемен, мы уже давно говорим про необходимость такой программы. Сегодня готовится подписание четырехстороннего соглашения, есть постановление Совета Федерации, – напоминает Николай Уткин. – Мы готовы вкладываться в строительство нового жилья и заинтересованы в переменах. Город и компания едины».

 В завершение беседы вице-президент поздравил всех с Новым годом.

«Год был непростой, но мне как руководителю хочется не забыть его, а выполнить все намеченное сегодня. Я уверен, мы это сделаем, поскольку четко понимаем, куда идем», – говорит Николай Уткин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).