новость

На севере разворачиваются работы по Серному проекту

В Норильском промрайоне вступила в активную стадию реализация большого экологического Серного проекта компании «Норникель», который предполагает десятикратное сокращение вредных выбросов в атмосферу. Круглосуточно строится новый цех для внедрения технологии, а 19 ноября строители сдали временный жилой комплекс, где будут жить работники, занятые в проекте.

Новый жилой городок в Кайеркане
Для заселения строителей объектов Серного проекта построен современный жилой городок

 Напомним, Серный проект – главный пункт большой экологической программы «Норникеля», который должен принципиально изменить состояние воздуха в районе производства цветных металлов.

Утилизация серы – одна из основных проблем цветной металлургии всего мира. В основном ее решают, преобразуя диоксид серы в товарную серную кислоту с последующей продажей. Но этот способ неприемлем для Норильска с его удаленностью,  в том числе в связи со сложностями по хранению и перевозке этого опасного продукта, рассказал в интервью «РБК» старший вице-президент «Норникеля» Сергей Дубовицкий. В течение многих лет компания искала альтернативные способы решения проблемы. В результате была разработана комбинация из двух технологий: улавливания диоксида серы в серную кислоту и ее последующей нейтрализации.

Хорошо отработанная технология позволяет улавливать более 99% газа с промежуточным производством серной кислоты и дальнейшей ее переработкой в гипс.

«Технологии переработки опираются на опыт предприятий в России и Казахстане, полученный в последние годы. Дополнительно мы используем решения, позволяющие эксплуатировать объекты в экстремальных условиях Крайнего Севера, – рассказал Сергей Дубовицкий. – На выходе из серной кислоты мы получаем безопасный продукт. Помимо диоксида серы, эта технология позволяет снизить до минимума выбросы твердых загрязняющих веществ. И одновременно – исключать сброс неутилизированных сточных вод».

Гипс затем отправляется в специальное гипсохранилище. Впоследствии будет принято решение об использовании этого материала.

Чтобы запустить технологии по утилизации серы, «Норникель» начал реализацию двух комплексных проектов по модернизации Надеждинского металлургического и Медного заводов.

Здесь будут построены новые цеха, которые интегрируются в действующее производство. Общая площадь застройки составит более 7,3 гектара.

Проект уже вошел в активную фазу. В начале 2020 года была завершена основная часть подготовительных работ – разработка документации, подготовка стройплощадок, заключение контрактов (на сумму более 74 млрд рублей), а сейчас на Надеждинском заводе развернулась стройка. Идет обустройство фундаментов: залито более 16,5 тыс. кубометров бетона и смонтировано свыше 1,5 тыс. тонн металлоконструкций. Работы ведутся круглосуточно.

Предполагается, что цех по гашению серной кислоты «на Надежде» будет сдан до конца 2022 года.

По масштабу «Серная программа» не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом. Собственные инвестиции «Норникеля» в ее реализацию составят более 250 млрд рублей; только на первом этапе на Надеждинском заводе вложения превысят 10 млрд рублей в год. В результате выбросы диоксида серы сократятся к 2025 году в 10 раз в сравнении с уровнем 2015 года, или на 90%. Это повлияет и на уровень выбросов диоксида серы в России: они уменьшатся более чем на 40%.

Пандемия коронавируса скорректировала стратегию мобилизации ресурсов для нового строительства: потребовалось соблюсти все санитарные нормы, в том числе карантин для прибывающих на стройку рабочих. Однако сложный период был пройден без остановки проекта.

В коридоре жилого корпуса

Сейчас работники – а Серный проект предполагает создание более 1 тысячи новых рабочих мест и привлечение к строительству до 4,5 тыс. человек – заселяются в построенный специально для них жилой комплекс в районе Кайеркана.

Первая очередь, которую сдали в ноябре, рассчитана на 400 мест, весь комплекс – на 1000.

Современные общежития европейского типа созданы из блок-модулей с подключением к центральным инженерным сетям. Вся необходимая мебель, бытовая техника и оборудование уже есть в помещениях.

В комплексе общежитий

Комната рассчитана на четырех человек: в каждой установлены две двухэтажные кровати, тумбочки, шкафы для одежды, рабочие столы. На этажах оборудованы несколько санузлов и душевых комнат, есть комнаты отдыха и места, где можно выпить кофе.

Кроме того, построена столовая на 250 мест, КПП, медицинский пункт с изолятором и палатами, включая места для интенсивной терапии. Предусмотрен также спортивный блок с теннисными и бильярдными столами, беговыми дорожками и велотренажерами.

В комплексе общежитий

«Для компании очень важно, чтобы работники не только качественно работали, но и не менее качественно отдыхали и с пользой проводили свой досуг, могли как следует восстановиться после рабочей смены, – отметил старший вице-президент – руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин. – В следующем году мы расширим этот комплекс вдвое, так как рабочих рук для масштабной «Серной программы» понадобится еще больше».

Реализация первой очереди жилого городка потребовала более 1 млрд рублей. Запланировано его расширение городка до 2000 мест и строительство еще одной столовой. Вложения увеличатся на 617 млн рублей. Сейчас идет поиск подрядчика для новых работ, а завершить их предполагается к сентябрю 2021 года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).