новость

ФАДН: «Норникель» единственный включил поддержку народов Севера в свою стратегию

Федеральное агентство по делам национальностей заключило новое соглашение с «Норникелем» о поддержке коренных малочисленных народов Севера. Договоренности обсудили на встрече в Москве глава агентства Игорь Баринов и вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев.

ФАДН и Норникель

«Норникель» включил поддержку КМНС в свою 10-летнюю Стратегию развития.

«В силу своего образа жизни коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока очень уязвимы. Одному государству с этой работой не справиться. Необходимо взаимодействие с компаниями, которые работают на этих территориях. «Норникель» на сегодня – единственная ресурсодобывающая компания в стране, которая в стратегии своего развития прописывает отдель­ный пункт поддержки представителей коренных малочисленных народов», – цитирует Игоря Баринова издание 360°.

ФАДН и «Норникель» договорились о том, что агентство будет оказывать методологическую помощь в реализации новой программы «Норникеля» о поддержке северных народов.

Андрей Грачев и Игорь Баринов

Напомним, недавно компания подписала соглашение с тремя общественными организациями, которые представляют интересы КМНС: ассоциациями коренных малочисленных народов Севера, которые объединяют более 90% населения северных территорий.

В соглашении, рассчитанном на 5 лет, предусмотрены более 40 мероприятий, а их финансирование составит беспрецедентную сумму в 2 млрд рублей.

Очень важно, что план составлялся с учетом пожеланий 36 общин коренных народностей, которых на красноярском Крайнем Севере проживает 19. Появлению 5-летней программы соглашения предшествовала Большая норильская экспедиция, в ходе которой ученые провели более 100 опросов местного населения.

По словам Андрея Грачева, соглашение между «Норникелем» и ФАДН уже подписывалось несколько лет назад, однако за последние годы в отношении к Северу произошли существенные изменения на уровне федерации: так, были приняты новые законодательные акты, которые касаются КМНС, и вышел Указ президента о развитии Арктической зоны с акцентом на поддержку коренного населения.

«Мы пришли к выводу, что нужно новое соглашение, которое отражало бы эти изменения», – сказал вице-президент «Норникеля».

У компании богатая история взаимоотношений с представителями коренных северных народов: поддержка традиционного уклада жизни, экономики, культурных мероприятий, сохранение обычаев и народных промыслов, защита прав северян ведутся еще со времен СССР. «Норникель» десятилетиями шефствовал над поселками Таймыра и помогал проводить национальные праздники. Одним из самых ярких событий в последние 10 лет стал ежегодный этнический фестиваль «Большой аргиш» – праздник, проведение которого финансирует «Норникель». Ненцы, эвенки, нганасаны, долганы, энцы и другие народы рассказывают о своей культуре, норильчан угощают блюдами национальной кухни, проходят многочисленные концерты и народные гуляния.

«Взаимодействия с «Норникелем» – это очень давняя история. Примеров очень много: в советский период все поселки строились при поддержке комбината, многоэтажки в Хатанге, школы, закупались снегоходы для КМНС..., – отметил на недавно прошедшем I Международном форуме «Народы России» председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края Григорий Дюкарев. – Сейчас наши отношения получили новый импульс. Согласитесь, в мире не так много практик, когда небольшие этносы заключают соглашения с мировой компанией. Это единичные случаи».

праздник эвенкийского народа

Меры поддержки КМНС, прописанные в соглашении с ассоциациями коренных малочисленных народов – 2020, касаются самого широкого круга проблем. Это мероприятия в сфере строительства, медицины, образования, культуры, спорта, туризма и многих других сторон жизни коренного населения.

Так, до 2024 года на севере Красноярского края будут созданы цеха по переработке мяса дикого северного оленя, построены этнокомплексы с мастерскими для изготовления изделий из оленьих шкур и меха промысловых животных, организованы дополнительные вертолетные рейсы для доставки продукции. Планируется оценить рыбохозяйственный потенциал озера Пясино и обеспечить его заселение рыбными ресурсами.

В поселках Волочанка и Усть-Авам появятся 18 новых жилых домов, а также новый фельдшерско-акушерский пункт и спецтехника для медицинских осмотров. Будут строиться дома культуры в Волочанке, поселках Хета и Носок, детские и спортивные площадки. В числе мероприятий – работа по сохранению языков народностей Севера с изданием учебников и целевым обучением детей северян. Одним из примеров здесь уже стала реализация проекта по восстановлению энецкой письменности: в 2019 году он был представлен на площадке ООН. Численность энцев на Таймыре невелика – всего 215 человек, но, по словам Андрея Грачева, проект состоялся бы даже и для десятка представителей коренной национальности.

«В политике «Норникеля» по отношению к КМНС есть три основных положения: постоянный конструктивный диалог с представителями этих народов, помощь в развитии их традиционного уклада жизни и учет их взглядов и чаяний… Для нас коренной народ – это понятие не только этническое или социальное, но, прежде всего, и духовное. Это часть той многонациональной культуры, которой гордится наша страна», – отметил Андрей Грачев на форуме «Народы России».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).