новость

В Красноярске пройдут слушания по застройке судоверфи у Белых Рос

Промзону бывшей красноярской судоверфи на правом берегу Енисея рядом с районом Белые Росы приобрело ООО «Флагман», связанное со строительной компанией «Арбан». Новый собственник заявился на изменение назначения участка – вероятно, чтобы построить там дома.

В Красноярске пройдут слушания по застройке судоверфи у Белых рос

Учредителем ООО «Флагман», согласно выписке ЕГРЮЛ, является Василий Попов – он же руководит «Арбаном». В Красноярске застройщик возводит микрорайон Scandis. Из готовых объектов известны элитный дом Liner на Взлетке, «Коломенские высотки», ЖК «Покровка Life».

Общая площадь двух участков, которыми распоряжается «Флагман», составляет почти 200 тыс. квадратов. Территория простирается от ул. Складской до мкрн Белые Росы с запада на восток, и от Енисея до озер на Пашенном с севера на юг.

В Красноярске пройдут слушания по застройке судоверфи у Белых рос

Как ДЕЛА.ru сообщили в департаменте градостроительства, участок относится к промышленной зоне. Собственник уже заявился для изменения назначения земельного участка на зону многофункциональной общественно-деловой и жилой застройки.

Строить на такой земле можно жилые дома, гостиницы, поликлиники, магазины – все, что обычно и встречается в жилых кварталах.

Для смены назначения участка необходимо провести публичные слушания, но когда они пройдут, пока неизвестно.

«Они будут в следующем году, не в этом точно. Поэтому точных сроков нет», – пояснили в департаменте.

Каким будет новый жилой комплекс, тоже пока не ясно. Застройщик не делал никаких заявлений. Но на сайте «Енисейской Сибири» в разделе перспективных  имеется проект реновации территории бывшей судоверфи.

«Жилой район будет располагаться на территории 20,18 га с общей площадью жилых и нежилых помещений 290 тыс. кв. м. Новый жилой комплекс будет соответствовать принципам технологичности, экологичности, доступности и комфорта. Он объединит в себе жилые дома с эксклюзивной инфраструктурой, культурные объекты и природные прогулочные зоны», – говорится в описании.

«Фишкой» жилого района должна стать 61-этажная и самая высокая за Уралом жилая башня «Енисейская Сибирь».

Помимо апартаментов в ней разместят интерактивный музей, библиотеку, кинотеатр, закрытую игровую арену, торговый центр, аквапарк, фитнес-клуб, медицинский центр, отель, технопарк, деловой центр и т. д.

Остальная застройка будет представлена многоэтажками в 7-9 и 17-23 этажа. Также в районе задумана школа на 550 и детсад на 190 мест.

Благоустройство набережной включит мост-ресторан, часовню на воде, причал, смотровую площадку и площадки на понтонах. Оставлять машины жители этого счастливого места будут в том числе на крытой многоуровневой парковке на 3700 мест. Впрочем, все это только прожекты.

В департаменте градостроительства заявили, что им пока никакой концепции не представляли.

«На сегодня это промзона», – повторили там.

Отметим также, что при таком количестве новых домов (и населения), как в описанном проекте, без развязки с Николаевским мостом выехать из Пашенного и въехать обратно станет совсем невыполнимой задачей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).