новость

Строитель и риелтор ответили за аферу с домами на Кандагарской

В Красноярске вынесли приговор застройщику незаконных домов на ул. Кандагарской в Покровке и его сообщнице-риелтору. Обоим вынесли приговор по статье о мошенничестве. Афера вскрылась, когда в одном из домов взорвался газ.

Застройщик и риэлтор ответили за аферу с домами на Кандагарской

Как сообщили в СК РФ, красноярец по имени Владимир Тарасов организовал самовольное строительство многоквартирного дома на ул. Кандагарской. В июле – августе 2014 года он похитил более 1 млн рублей у одного из покупателей квартиры под видом заключения договора займа.

В краевой прокуратуре уточнили, что участок был куплен в 2013 году в общую долевую собственность, а разрешение было оформлено на строительство индивидуального жилого дома.

Однако в нарушение требований закона на земельном участке был построен многоквартирный дом. 

К махинациям Тарасов привлек руководителя агентства недвижимости Наталью Касумову. С января 2015 по январь 2018 пара, по версии следствия, украла деньги покупателей 24 квартир в том же доме на общую сумму свыше 19 млн рублей.

«Хищение денег осуществлялось под видом заключения с гражданами договоров купли-продажи долей в праве общей долевой собственности и договоров возмездного оказания услуг по выделению долей», – пояснили в следкоме.

В феврале 2019 года в жилом трехэтажном доме по ул. Кандагарская, 3 взорвался газ, погибли два человека. Тогда и стало известно, что этот дом, а также еще четыре, построены незаконно.

В том же месяце полуразрушенный дом снесли, причем решение суда об этом было принято еще в 2016 году.

В качестве обеспечительных мер по ходатайству следователей был наложен арест на два земельных участка Тарасова и земельный участок и автомобиль, принадлежащие Касумовой.

Суд приговорил Тарасова к 4,5 годам, а Касумову – к 4 годам колонии общего режима с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Приговор в законную силу не вступил.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).