новость

Жителей Солнечного спросят об автономии

В Солнечном собираются устроить опрос и узнать у жителей, хотят ли они, чтобы микрорайон стал отдельным районом Красноярска.

Жителей Солнечного спросят об автономии

Напомним, вопрос о восьмом районе города поднял в своем отчете мэр Сергей Еремин еще в марте 2019 года. Он сообщал тогда, что «надо переходить к рассмотрению этой темы», поскольку разросшийся Советский район с учетом перспектив – «это, по сути, Кемерово».

На весну 2019 года там проживало 320 тысяч человек, а через несколько лет население должно вырасти и до 400 тысяч.

В самом Солнечном, который в советское время создавался как «район машиностроителей», а теперь является одной из основных стройплощадок для новых жилых кварталов, за 10 лет число жителей почти удвоилось – до 73 тыс. человек.

К вопросу о выделении «Солнечного района» горсовет вернулся в марте 2020 года, направив запрос Еремину. Однако в ответе на запрос администрация только предложила варианты решения, не обозначив конкретных планов. И вот на недавнем заседании комиссии по городскому самоуправлению депутаты сошлись на том, что надо сначала узнать мнение жителей и устроить общественные слушания. Таким и было решение комиссии –

рекомендовать градоначальнику провести опрос населения и затем направить обращение по его итогам в горсовет.

После этого орган рассмотрит вопрос о Солнечном в присутствии мэра.

При этом, как отметили в горсовете, образование восьмого района Красноярска повлечет за собой приличные расходы – в частности, на межевание.  Кроме того, как ранее отмечал Еремин, выделение района – «долгий и сложный путь», который надо пройти чуть ли не до Госдумы. Однако у мэрии есть и «более быстрые и мягкие варианты», правда, какие, мэр не назвал.

Ответ о слушаниях Еремин должен дать до 30 октября.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).