новость

В правительстве края прокомментировали связь с виссарионовцами

Председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин прокомментировал отношения региональных властей с виссарионовцами, руководители которых были задержаны на прошлой неделе.

В правительстве края прокомментировали связь с виссарионовцами

В частности, Лапшин рассказал о финансировании из бюджета двух школ в Курагинском районе.

«Оказание образовательной услуги – это полномочие органов власти, и бюджет Красноярского края финансирует образовательные учреждения. В этом смысле вероисповедание директора школы нам не очень интересно, средства распре­деляются в соответствии с законом. Мы не финансируем общину, у нас такого расходного обязательства нет и быть не может. Можно сказать, у нас связь не с общиной, а с детьми и педагогами – вполне себе легитимная и штатная», – сказал он.

Также председатель правительства края прокомментировал участие висса­рионовцев в подготовке к Универсиаде. Они привлекались для обустройства парковых зон в качестве плотников.

«Когда мы привлекаем людей для проведения такого рода мероприятий, их вероисповедание нас также не очень волнует», – заявил Лапшин.

Напомним, спецоперация в «Городе Солнца» прошла 22 сентября. Оперативники задержали руководителей общины Сергея «Виссариона» Торопа, а также его ближайших соратников Вадима Редькина и Владимира Ведерникова. Суд отправил всех троих в СИЗО на два месяца.

По версии оперативников, верхушка общины обогащалась за счет ее членов, а к людям применяла психологическое насилие.

А прокуратура Красноярского края обратилась в суд с иском о ликвидации религиозной организации «Церковь последнего завета» как нарушающей закон «О свободе совести и религиозных объединениях».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).